Общество

В боях за наши станицы

82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили станицы Григорьевская, Новодмитриевская Смоленская и посёлок Афипский.

После разгрома немцев под Сталинградом началось освобождение Северного Кавказа и Кубани. Ближайшей задачей наших войск было изгнать врага из станиц Новодмитриевской, Афипской, Северской, Ильской.

В ночь на 16 января 1943 года началось наступление на Ставропольскую. Советские войска, зайдя с двух сторон, захватили врасплох оккупантов, оборонявших станицу. Гитлеровские солдаты не выдержали натиска красноармейцев, и части 1135-го полка 83-й стрелковой дивизии устремились к станице Григорьевской.

Интенсивный огонь немцев не позволил занять всю станицу, наши бойцы продвинулись лишь наполовину. Враг попытался закрепиться на подступах к станице Ставропольской, у Глубокого ерика, но был выбит и отступил на рубеж так называемого Старого вала, где и закрепился. Однако в последующем наступление на этом участке было приостановлено, и бои здесь затянулись. Соседнюю станицу Григорьевскую освободили 12 февраля.

В освобождении станицы Новодмитриевской участвовали дивизии: 61-я, 394-я, 83-я горнострелковая Туркестанская и 55-я Иркутская гвардейская. В середине января часть 83-й дивизии вела наступление на станицу Смоленскую, но на полпути была остановлена, огонь с немецкой стороны был столь интенсивным, что не давал возможности продвигаться вперёд.

19 января 55-я Иркутская дивизия освободила станицу Калужскую и продолжила наступление на станицу Новодмитриевскую. Станица прикрывала Краснодар с юга, и фашисты делали всё возможное, чтобы удержать этот стратегически важный для них населённый пункт. К наступающим подразделениям присоединились и части, выведенные из станицы Григорьевской.

В Смоленской много военных памятников и один из них – памятник Неизвестному лётчику. Он установлен в 1981 году

Начались затяжные бои на подступах к Новодмитриевской. Первые десять дней приходилось наступать с одними винтовками, автоматами и ручными пулемётами. Полем страшной битвы стало местечко Аульная балка близ станицы. Спустя десятилетия в память о боях здесь установили обелиск. В ночь с 12 на 13 февраля вместе с освобождением Краснодара была освобождена и станица Ново-дмитриевская. В боях за неё погибли 1800 наших воинов.

265-й, 174-й, 369-й полки 20 ГСД продолжали беспрерывные атаки Смоленской. В тяжёлых боях врагу были нанесены огромные потери. Только 265-м горнострелковым полком было уничтожено 450 гитлеровцев, пять танков, захвачено 37 пленных.

Наша история. Жители Смоленской возле установленного памятника на высоте Ламбина в 60-х годах 20-го века. Инициаторами его возведения стали командир миномётного взвода 265-го ГСП Сергей Седыхов вместе с учителями станичной школы Иваном Артёменко и Матвеем Сульдиным. В установке памятника участвовали ученики школы №49 ст. Смоленской.

Много потерь понесли советские воины на высоте Ламбина, где враг создал укреплённые линии обороны из проволочных заграждений, завалов, минных полей, множества дзотов и мощных укреплений. 265-й горнострелковый полк, преодолев яростное сопротивление врага, сбросил фашистов с горы Ламбина, и, закрепляя успех, наши войска 19 января ворвались в Смоленскую, овладев северной и западной окраинами станицы.

Так сегодня выглядит памятник погибшим на высоте Ламбина

Гитлеровцы превосходящими силами вновь захватили Ламбину, однако удержать её не смогли… Несколько раз эта высота переходила из рук в руки. И только 13 февраля 1943 года станица Смоленская была полностью освобождена от фашистов. В боях за Смоленскую погибли более пяти тысяч наших воинов. Около двух тысяч похоронены в братской могиле на въезде в станицу, где до войны была силосная яма. Первыми здесь похоронили бойцов пятой роты 379 ГСП 20 ГСД.

14 февраля 85-й гвардейский полк 32-й стрелковой дивизии освободил станицу Афипскую.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.