Волонтёрская группа «Земляки» из станицы Азовской отправляет на фронт очищенную, фильтрованную, обеззараженную воду. Но эта вода — реально золотая, потому что она нужна бойцам как воздух.
Небольшую группу «Земляки» основали Сергей Масловский и Александр Солонин буквально с первого дня СВО. Сначала в неё входили только мужчины — водители, которые доставляли гуманитарную помощь. Потом группа расширилась. На деньги «Земляков» купили грузовой «Форд», на котором и сейчас возят помощь бойцам. Азовчане собирали посылки с продуктами, предметами личной гигиены, медикаментами, одеждой. Но позже выяснилось, что «за ленточкой» очень нужна вода и тогда пришло решение организовать доставку воды бойцам.

Помещения в Азовской найти не получилось, но нашлось свободное здание в Северской, где была скважина. Один из основателей группы Олег Купреев, работающий на Ямале, нашёл там спонсоров, которые оплатили стоимость оборудования, монтаж и его пуско-наладку. И там организовали цех по розливу воды. Руководитель этого цеха — Владимир Бондарь.

С Владимиром Николаевичем мы познакомились в 2024 году, когда рассказывали о нём, как о БАМовце. А в прошлом году он пришёл в редакцию нашей газеты с рассказом о своём отце ветеране Великой Отечественной войны гвардии лейтенанте, командире огневого взвода гаубиц Николае Бондаре — награждённом орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями: «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», другими наградами; защитнике блокадного Ленинграда, освободителе Прибалтики и Польши, участнике штурма Берлина. И, конечно же, Владимир Бондарь, бывший военнослужащий, не смог остаться в стороне, когда в стране сложная ситуация.
Своими силами сделали ремонт здания, купили установку по очистке воды, воду подвели к кранам, из которых вода набирается в бутылки. Кстати, на воду и пластиковую тару имеются сертификаты. На всё это было потрачено порядка шестисот тысяч рублей. Деньги собирали всем миром, помогали даже люди из Нефтеюганска, Сахалина и других регионов. Воду отправляют на Донецкое, Луганское и Запорожское направления СВО.
Связь с военнослужащими поддерживают Сергей Масловский, Олег Купреев, Александр Мироненко. Бойцы тоже не остаются в стороне, проводят патриотическую работу: когда приезжают домой в отпуск, обязательно приходят в школу и беседуют с учениками.
Участники группы «Земляки», а это жители станицы Азовской — жёны, матери и дети военнослужащих приезжают сюда, в цех станицы Северской, как на работу, и разливают воду. «Проблем с работниками нет», — отмечает Владимир Бондарь.

Как рассказала Надежда Гамова (её сын Александр Гамов с первых дней находится в зоне СВО), в группе числится 150 человек, поэтому людей хватает, они готовы бесплатно разливать воду практически ежедневно, участвуют в гуманитарной деятельности, закупают товары, переводят личные средства на гуманитарную помощь. К тому же группа сотрудничает со львовскими волонтёрами, группой «Добровольцы. Своих не бросаем. Северский район», которые тоже откликаются на помощь.

Но есть основная проблема — это нехватка средств на приобретение тары. За две смены женщины могут наливать пять тонн воды, это примерно за 4,5 часа. А пять тонн воды — это тысяча пятилитровых бутылок. Одна тысяча бутылок стоит 22 тысячи рублей (одна бутылка — 22 рубля). Но денег на бутылки «Землякам» не хватает, в группе много пенсионеров, которые за свои небольшие деньги покупают тару. Регулярно деньги на тару для воды переводят бойцы с фронта.
Когда я пришла в цех, в нём стояло 14,5 тонн воды, разлитых по бутылкам. Я пообщалась с участницами группы Софьей Пимахиной, Ангелиной Марковской, Натальей Лазутиной, Кристиной Щербининой, некоторые пришли сюда с детьми. У них мужья, отцы, родственники воюют в зоне СВО. Всё свободное время эти женщины проводят в цехе, льют воду.

Только в сентябре «Земляки» отправили бойцам 20 тонн 780 литров воды.

Вскоре подъехали бойцы на грузовике. И начали грузить воду в бутылках. Мужчинам помогали школьники 8 «А» класса азовской СОШ №1. Кстати, старшеклассники азовской школы №1 постоянно добровольно помогают грузить воду. «Земляки» хотят отдать одну смену в неделю полностью школьникам, они сами будут разливать воду и складировать бутылки. Преподаватели, родители и учащиеся школы №1, гимназии ст. Азовской и детского сада №21 всегда помогают также собирать гуманитарную помощь.

Владимир Бондарь пояснил, что военная машина может вместить 7,5 тонн воды. Сейчас есть чем заполнить машину, а потом нужно опять ждать, когда соберут деньги на тару. Бойцы очень нуждаются в воде, и могли бы забирать больше, но у «Земляков» нет возможности давать больше воды только потому, что нет пустой тары для воды. Поэтому азовчане обращаются с просьбой ко всем жителям района помочь им с приобретением пустых бутылок.
Всем, кто хочет помочь «Землякам», звоните по телефону: 8-918-350-91-30, Владимир Николаевич.
Ольга БОНДАРЕНКО