Путешествия

По тропкам лесогорья Северского района

Если вы любите отдыхать на природе, наверняка у вас есть «свои» места, куда можно выехать на пикник, или маршруты для активного отдыха, утаённые тропки, по которым так приятно отправиться навстречу неизведанному…

В воскресенье, 11 декабря, отмечался Международный день гор. Этот праздник могут назвать своим многие жители Северского района. Один из них – Сергей Вересович, активист местного отделения Русского географического общества и друг нашей редакции. Он прошагал многие десятки километров в походах по красивейшим местам нашего района, убедившись воочию в многообразии его природы и соприкоснувшись с историей и древними тайнами, которые она хранит.

Сергей Вересович

Предлагаем нашим читателям познакомиться с путевыми заметками о местных природных достопримечательностях, которые составил Сергей Вересович. Наверняка вы узнаете что-нибудь интересное о местах, где привыкли отдыхать, а может, и захотите открыть для себя новые точки на карте.

Северский район находится в юго-западной части Краснодарского края, в левобережье реки Кубань.

Северная часть района находится в степной зоне, где располагаются сельскохозяйственные организации, фермы, а также пруды, рисовые чеки. В южной части луга и поля постепенно переходят в холмистые места и далее в небольшие, но весьма грозные и крутые горы. Отсюда, с северных склонов Северо-Западного Кавказского хребта, начинают свой путь реки Иль, Убин-Су, Афипс, Шебш, через многие километры впадая в водохранилища.

Вид с вершины Главная горы Папай на Восточную

В предгорьях издревле селились различные племена, от дольменостроителей и меотов в античности до шапсугов в средневековье. Они оставили здесь материальные следы своего пребывания: дольмены, руины городищ, могильных захоронений, а также предания и легенды.

Немало здесь и интересных вершин, с которых открываются великолепные панорамы и которые тоже хранят свои древние тайны.

Начнём с горы Папай – самой западной скалистой вершины Кавказа.

…А в лунную ночь там воют волки

Гора Папай располагается далеко в юго-западной части Северского района. Она имеет семь основных вершин, из которых следует выделить Главную, самую высокую (818 метров над уровнем моря), Центральную, Западную, Северную и Восточную. По некоторым вершинам Папая проходит граница с Абинским районом.

Эта гора является уникальным памятником природы. Помимо скальных склонов, состоящих в основном из мергеля, Папай может «похвастаться» открытыми субальпийскими лугами, на которых произрастает немало эндемичных и занесённых в Красную книгу представителей флоры. Здесь можно встретить, например, рододендрон понтийский или пион тонколистный, раскрывающий свои кроваво-красные бутоны по весне. Также на горе растёт три вида можжевельника, который славится своим свойством очищать воздух. Их здесь настолько много, что хватило бы сделать стерильным воздух целого крупного города, такого как Краснодар. Чуть ниже, на крутых склонах растут сосновые рощи, а ещё ниже – дубовые леса.

Папай – обитель многих представителей фауны. Кроме распространённых в горах и предгорьях кабанов, косуль, оленей и енотов, здесь обитают большое семейство серн, которых можно увидеть на скальных склонах, а также редкая, занесённая в Красную книгу гадюка Орлова, которая является подвидом кавказской гадюки – самой ядовитой змеи в регионе. Ночами, особенно лунными, нередко слышен вой волков с одной из вершин.

По Чёрной речке в Чёрный аул

С южной стороны Папая, с труднопроходимых каньонов между Главной и Западной вершинами, начинает свой путь Чёрная речка. Здесь имеются десятки водоскатов и шумят полноводные водопады, некоторые из которых достигают 5-10 метров в высоту. А самый высокий – 15-метровый каскадный водопад. Эти водопады расположены в верховьях Чёрной речки перед упомянутыми опасными мергелевыми каньонами. Далее, через три километра, в районе давно заброшенного и разрушенного Чёрного аула речка впадает в реку Папай.

Водопад на Черной речке в высоту примерно 10 метров

Рельеф горы весьма интересен. Северная и Центральная вершины в основном облесены, перемычка между ними уже более открытая и скалистая. Классический маршрут от долины реки Убин проходит здесь. От Центральной вершины можно попасть либо на Главную, либо, повернув направо, на Западную.

Главная и самая высокая вершина полностью открытая, что даёт возможность наслаждаться потрясающими видами на окрестные горы. Отсюда различим основной Кавказский хребет «в лице» Коцехура, если смотреть на юго-запад. На юге за горой Облего в районе реки Пшады в ясную погоду можно разглядеть море. На юго-востоке видно множество вершин предгорий, а в ясную безоблачную погоду на горизонте проступают даже высокогорные вершины, в основном Фишт-Оштенского горного массива. На востоке видно долину реки Убин и гору Собер-Баш – визитную карточку Северского района.

Скальное образование на вершине Восточная из-за своей формы получило название «папайский нос»

С Главной вершины можно продолжить путь либо к водопадам на Чёрной речке, либо к Восточной вершине. Эта вершина покрыта лесом, однако её склоны очень крутые и обрывистые. Здесь располагается огромный вытянутый скальник, со стороны похожий на корабельный нос, который известен в туристической среде, как «папайский нос».

Западная вершина соединяется с центральным длинным и узким хребтом, которая называется Пила. Идя по нему, то поднимаешься на отрожки, то спускаешься с них. Однако маршрут здесь очень живописный: открытая местность, вокруг горы, а на склонах весной и летом цветы. С Западной вершины чётко видны Центральная и Главная, а сам Папай с этого ракурса предстаёт в виде короны. Отсюда на запад идёт спуск в сторону Папайского перевала, а далее – в глубь Абинского района, в сторону посёлка Новый.

Вершина семи богов

Существуют множество гипотез относительно происхождения названия «Папай». Некоторые считают, что гора была названа в честь главного божества скифов. При этом каждая из её семи вершин носила имя какого-нибудь из богов скифского пантеона. Вот почему Папай иногда называют горой семи богов. Однако скифы были степным племенем, кочевавшим на равнинах Прикубанья и Причерноморья, и едва ли они могли знать о горной вершине далеко на юго-западе.

Семейство серн можно увидеть на скальных склонах

Согласно другой версии гора Папай названа в честь обитавшего в окрестностях в V-X веках нашей эры племени папагов. По ещё одной версии, название происходит от слова «пэпэай», где адыгейское «пэ» – нос или начало и «ай» – именной суффикс. Получается «нос + нос» или «много носов», то есть «много вершин», что в целом соответствует действительности. Как бы то ни было, можно смело утверждать, что окрестности горы Папай со стародавних времен населялись племенами.

Вокруг этой вершины до сих пор слагаются байки и предания, особенно в среде туристов и путешественников. Наверное, здесь стоит упомянуть историю про Папайского мальчика – потерянного купеческого сына, дух которого ходит где-то по склонам, или мрачную легенду про Чёрных алхимиков, в которые в средние века жили на месте Чёрного аула и проводили там свои загадочные эксперименты с ртутью…

(Продолжение следует)

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту