Здоровье

Что нужно знать о гепатитах?

Гепатит — инфекционное и неинфекционное заболевание, медленно прогрессирующее и вызывающее воспаление тканей печени человека. Об этом рассказывает врач-инфекционист Северской ЦРБ Марина Емельяникова.


Чаще всего болезнь имеет вирусную природу, что объясняет её быстрое распространение и заражение населения. Различают девять видов вирусных гепатитов: A, B, C, D, E, G, F, SAN, TTV, для каждого из которых характерны свои специфические и общие проявления.

На протяжении всей жизни нас окружает огромное количество чужеродных микроорганизмов, одни из которых проникают в организм через дыхательные пути вместе с воздухом, через пищу или воду, другие передаются половым путем, третьи обитают только в крови. Вирусы гепатитов В, С, как раз относятся к последним. Заражение ими происходит при непосредственном взаимодействии с кровью больного. Отдельные виды гепатита могут передаваться при незащищенных половых контактах с носителями инфекции.

Доля смертей от вирусных гепатитов в трудоспособном возрасте составляет почти 70%, причем смертность от этой патологии возросла среди всего населения на 40%, а среди трудоспособного – на 60%. К тому же вирусные гепатиты приводят к увеличению летальных исходов от цирроза, рака печени и ряда других заболеваний.
Отмечается рост инфицированных гепатитами, а количество обследуемых остается низким. Данная ситуация приводит к позднему обращению, когда у данных пациентов формируется осложнение: цирроз или рак печени.

На сегодняшний день хронический вирусный гепатит С не является приговором, он успешно лечится. Своевременность обращения к врачу-инфекционисту и начатое лечение важный фактор для выздоровления. Но лечение и периодический контроль проходят только 10% от состоящих на учете.
Во всех муниципальных медицинских организациях проводятся скрининговые обследования на антитела к вирусам ГВ и ГС.
Все пациенты с положительными результатами направляются к врачу-инфекционисту территориальной поликлиники для дообследования и подтверждения диагноза.


Симптомы гепатитов В и С
Симптомы вирусных гепатитов при острой и хронической форме слабо отличаются друг от друга и не определяют, какой вид гепатита у пациента. Только после нескольких лабораторных анализов можно определить вид. Анализы помогут сделать врачу вывод, вирусный это гепатит или другое заболевание и определить тактику дальнейшего лечения.

Гепатит может протекать в двух формах: острой и хронической.
Для острой формы характерно стремительное ухудшение состояния человека. Может произойти повышение температуры до 38,8 градусов, головные боли и в области живота, слабость, рвота, тошнота, жидкий стул, появляется тёмная моча и светлый кал. Иногда развивается желтуха вследствие нарушения работы печени. При желтухе кожа и глазные яблоки приобретают желтоватый оттенок.


Хроническая форма гепатита более коварна. При ней человек может не догадываться о своей болезни. Долгое время болезнь может оставаться бессимптомной, но со временем размер печени увеличивается, появляются ноющие тупые боли в подреберной зоне и боли в желудке после тяжёлой пищи. Опасность хронической формы гепатита в том, что она приводит к циррозу печени и возможному развитию рака. К тому же, нередки смертельные случаи как от острых, так и от хронических форм гепатитов.

Гепатит С по своим клиническим проявлениям отличается от других типов гепатита. Для него характерен синдром хронической усталости, при котором человек жалуется на сильную слабость, утомляемость и нарушение сна.
Гепатит С сегодня во всём мире считается одним из наиболее тяжёлых инфекционных заболеваний. Вызывает его РНК-содержащий вирус, который является одной из основных причин заболевания печени. Нередко признаки у больного человека либо не выявляются вовсе, либо проявляются, но в скрытой форме – быстрая утомляемость, тошнота.
Некоторое время после инфицирования в 80% случаев он перерождается в хроническую форму.
Передаётся через контакт с кровью или иными биологическими жидкостями заболевшего или носителя вируса гепатита С.
Хронический гепатит С главенствует среди факторов, требующих пересадки печени.

Профилактика гепатитов
Чтобы уберечься от вирусного гепатита, необходимо следовать простым правилам:
— тщательно мыть фрукты и овощи, а также пить лишь чистую воду, обязательно нужно мыть руки после туалета и перед приготовлением пищи;
— избегать близкого контакта с заражённым человеком;
— практиковать защищённый секс;
— татуировки следует делать лишь в проверенных салонах, где следуют всем правилам стерильности;
— не пользоваться одной бритвой, маникюрными приборами и зубной щёткой с близкими людьми;
— провести вакцинацию против гепатитов А и В.

Лечение вирусного гепатита
При назначении терапии учитывается, какой конкретно вирус стал причиной развития болезни. Основу лечения, как правило, составляют противовирусные препараты прямого действия. На данный момент лечение пациента с вирусным гепатитом не нуждается в госпитализации и длительном лечении в условиях стационара. На протяжении этого времени пациенту запрещается употреблять алкоголь и жирную, тяжёлую пищу, а также необходимо ограничение физических нагрузок.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту