Галерея / Наш район

Фестиваль «Веселые шкварки» в Северском районе. 24 сентября 2022 г.

Полюбившийся в народе фестиваль «Весёлые шкварки» прошёл на конеферме «Владимировка», возле станицы Убинской.

В минувшую субботу огромная поляна с видом на Собер была заставлена палатками с разносолами, сувенирами и передвижными кухнями. На парковке были автомобили с номерами не только Краснодарского края, но и других регионов страны. Частный некоммерческий фестиваль «Весёлые шкварки» проходил пятый раз. Последние два года из-за пандемии гастрономический фестиваль отменяли.

Организатор фестиваля Сергей Шульга пообещал накануне, что дождя не будет и погода не огорчила. Атмосферу создавали гости: народные песни исполняли творческие коллективы «Во светлице» из города Ейска и «Семиделухи» из Горячего Ключа. Гости гастрофеста не только слушали песни, но и под живой звук с удовольствием разучивали народные танцы.

Среди фаворитов на этом гастрофесте — сербская кухня, французская, испанская, адыгейская, осетинская и другие. Изысканные мясные деликатесы представили мясоделы из Краснодара, Новороссийска и Азовской. Ничем не уступающим западным образцам вкусных сыров порадовали сыроделы адыгейской частной сыроварни. Сладкими изделиями ручной работы удивили краснодарские шоколатье. Было великое множество натуральных напитков.

Для посетителей гастрофестиваля привезли изделия, сделанные руками мастеров из разных уголков не только нашего края, но и других регионов. Большим интересом пользовались народные игрушки, калейдоскопы и плюшевые мишки, пазлы из дерева для малышей, изделия из стекла, вязанные и шитые аксессуары для женщин, керамика, мозаика и другие удивительные самоделки. Некоторые мастера проводили мастер-классы.

Здесь можно было прокатиться верхом на лошади, осмотреть местный мини-зоопарк, да и просто насладиться чистым воздухом и красивым видом на гору Собер.

Гастрономические фестивали прижились и полюбились в Северском районе. По подсчётам организаторов, в этот раз «Весёлые шкварки» посетили около тысячи человек.

Екатерина Кузнецова

Фото автора

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту