Галерея

На Кубани разработают программу поддержки некоммерческих садоводческих объединений

Документ предполагает, что организация  будет оказывать содействие региону в создании благоприятных условий развития садоводства и огородничества. В том числе, Кубань совместно с «Союзом садоводов России» разработают региональную целевую программу поддержки некоммерческих садоводческих объединений. Кроме того, в рамках договора, будет проведена работа по реализации на территории края федерального проекта «Дом садовода – опора семьи», подразумевающего оказание адресной государственной поддержки аграриям.

Как отметил руководитель региона, для Кубани подписание данного соглашения является еще одним шагом в развитии садоводства. «В крае уже разрабатывается программа поддержки малых садов. На Кубани появляются мощные фруктохранилища, все они должны быть заполнены, в том числе фермерской продукцией. Это даст нам возможность поставлять кубанские фрукты по всей стране», – акцентировал Кондратьев.

Председатель «Союза садоводов России», в свою очередь, поблагодарил руководство края за внимание к данной отрасли, подчеркнув, что развитие садоводства в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах скажется на качестве товаров.

Отметим, по данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время в Краснодарском крае почти 2 тыс. садоводческих некоммерческих объединений, объединяющих более 480 тыс. садовых участков на площади 34 тыс. га.

В 2017 году по федеральной программе на условиях софинансирования садоводам выделено более 390 млн рублей. Выделенные средства направят на закладку и уход за садами и питомниками. Еще 82 млн рублей предусмотрены на компенсацию затрат на установку капельного орошения, противоградовой сетки, раскорчевке садов и приобретении специальной техники.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту