Наш район / Общество

Праздник народной еды «Весёлые шкварки» пройдёт в Северском районе 28 сентября

Весёлый и вкусный фестиваль  под открытым небом «Весёлые шкварки» организуют на поляне конной турбазы «Владимировка» за станицей Азовской. К участию приглашаются любители гастрономического туризма и кулинарных шедевров разных народов.

Вход на фестиваль свободный.

Это уникальное гастрономическое событие. В его создании принимали участие сельские жители, фермеры, виноделы. Фестиваль проводится с 2015 года. За эти годы он «вырос» – количество его участников, которые представят вниманию гостей свои кулинарные шедевры, изделия «хэндмейд», фольклорные песни и народные игры, уже перевалило за 120. При этом бережно поддерживается атмосфера уютного сельского праздника, где все действующие лица – настоящие энтузиасты своего дела.

Угощения от местных производителей, фольклорная музыка и танцы, ярмарка и мастер-классы, игры и народные забавы, чудесный вид на горы и упоительный свежий воздух. Сладости, соленья, варенья, фруктовые чипсы и пастила, сыры и мясо от сыровяленых до крутящихся на вертеле и выпеченных в земле, авторские блюда и многое другое.

На первом фестивале в 2015 году было представлено около десятка кулинарных точек: кубанская, русская, адыгская, осетинская, грузинская, армянская и др. В этом году к ним добавились: сербская, молдованская, турецкая, черноморская, техасская, испанская, удмуртская, аргентинская и другие кухни народов мира. Участие в фестивале примут фермеры и простые сельские жители со своей домашней продукцией, виноделы и сыроделы, пивовары и овощеводы, травники и кондитеры. Соберутся кулинары не только со всего края, но и из соседних регионов и даже из Москвы. Еды хватит на всех. 

На фестивале можно будет продегустировать традиционные и современные блюда разных народов, поучаствовать в мастер-классах, а также насладиться прекрасным видом на гору Собер, подышать свежим  воздухом. Здесь будет много фольклорной музыки и танцев, игр и народных забав, конкурсов для детей и взрослых…

Развернет работу большая ярмарка, где можно будет купить натуральную кулинарную и экологически чистую фермерскую продукцию, предметы народного творчества.

Мероприятие проводится АНО «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ) и сельско-туристическим порталом «ПРОсело» (www.proselo-kuban.ru).

Место проведения: конная ферма «Владимировка» (Азовское СП), начало в 12.00,  официальное закрытие — в 17.00.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту