Новости / Общество

12 октября казаки Северского района отметят День кубанского казачества и годовщину образования ККВ

Накануне дня Покрова Пресвятой Богородицы кубанские казаки отметят один из своих главных праздников – День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска.

Торжества пройдут во всех отделах ККВ. Казаки Екатеринодарского отдела отметят главный казачий праздник в станице Динской. На площади перед зданием администрации района соберутся казаки и молодежь из Краснодара, Горячего Ключа, Динского, Северского и Усть-Лабинского районов.

От Северского района в праздновании примут участие 50 казаков Северского РКО во главе с атаманом Александром Дедовым, казачата из азовской школы №1 и творческий коллектив «Азовчанка».

В 11 часов начнется парад казачьих сотен Екатеринодарского отдела КККВ. Руководить парадом будет атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный.

На Фонтанной площади пройдет концерт, будут работать выставка прикладного искусства и полевая кухня.

Кубанское казачье войско – одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тысяч человек с членами семей. Из них почти 52 тысячи взяли на себя обязательства по несению государственной службы. Возглавляет войско казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Сегодня войско несет государственную службу, занимается экономической деятельностью, частные охранные предприятия следят за безопасностью на социальных объектах края, казаки занимаются воспитанием подрастающего поколения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту