Новости

А у нас своё тепло!

Вы желаете перевести свою квартиру на индивидуальное отопление? Такая процедура возможна, однако проводить ее необходимо с полным соблюдением требований закона.

Установка индивидуальной системы отопления относится к переустройству и (или) перепланировке жилого помещения и согласно Жилищному кодексу РФ проводится по согласованию с органом местного самоуправления.

Запретить переход на отопление квартиры с использованием индивидуальных источников тепловой энергии могут лишь в том случае, если такие источники входят в перечень запрещенных источников тепла, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Жильцы, решившие перевести квартиру на индивидуальное отопление, имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией. От них лишь требуется уведомить об этом последнюю и полностью заплатить за использованное тепло.

С технической точки зрения отказ от централизованного отопления представляет собой процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения в технический паспорт. В Жилищном кодексе такие действия именуются переустройством жилого помещения и выступать с инициативой их проведения может только собственник или уполномоченное им лицо (например, наниматель квартиры – с разрешения ее собственника).

Следует учитывать, что внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества этого дома. Поэтому для оснащения квартиры индивидуальным источником тепловой энергии необходимо получить согласие на это переустройство всех собственников жилья в многоквартирном доме, а не только органов местного самоуправления.

По закону решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято уполномоченным органом не позднее 45 календарных дней со дня представления заявителем необходимых документов. В случае принятия решения о согласовании заявителю выдается документ, который служит юридическим основанием для осуществления действий по замене и переносу инженерных сетей и оборудования с учетом проекта, представленного заявителем на согласование.

Отказ в согласовании переустройства помещения возможен только в случае непредставления необходимых документов, представления документов в ненадлежащий орган и несоответствия проекта требованиям законодательства. Такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, являются самовольным переустройством. Нарушителю в этом случае грозит штраф от одной до полутора тысяч рублей. Неуплата штрафа в течение 30 дней может повлечь увеличение его суммы вдвое либо административный арест до 15 суток.

Помимо привлечения к административной ответственности, гражданина, самовольно переустроившего квартиру, обяжут привести помещение в прежнее состояние в разумный срок. Если же гражданин не выполнил это требование, то орган местного самоуправления обращается в суд с соответствующим иском. В случае, когда нарушитель является собственником, предъявляются требования о продаже жилого помещения с публичных торгов с выплатой ему вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. При этом на него возлагаются обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние на нового собственника. Если же речь идет о нанимателе по договору социального найма, то предъявляются исковые требования о расторжении этого договора.

И. Кочубей, заместитель прокурора Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту