Новости

Библиотека знакомит с историей

К юбилею Краснодарского края северская районная библиотека начала готовиться еще в январе. Именно тогда в читальном зале открылась выставка «От первого лица: Россия, Кубань, Северский район».

Помимо книг о Кубани в библиотеке представлены цитаты и вырезки из газет, сообщающие интересные факты из истории Краснодарского края. Лекционную работу сотрудники библиотеки проводят практически ежедневно как для школьников, так и для взрослых жителей и гостей райцентра.

Самый крупный в районе библиотечный музей находится в зале афипской городской библиотеки. В 1998 году это был небольшой уголок, а сейчас – целый музейный зал. Здесь хранятся этнографические материалы, тематические папки о жизни замечательных людей и крупнейших предприятий Северского района, старинные фотографии.

Благодаря отзывчивости жителей поселения в музее создан казачий уголок, где собраны уникальные предметы кубанской утвари. Здесь же находится уголок известного кубанского композитора Ильи Антоновича Петрусенко. Личные вещи, мебель, книги, ноты и черновики композитора музею предоставила его супруга, проживающая в посёлке Афипском.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту