Новости

Будущую мать нельзя сокращать

На работе я подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением численности работников организации. А потом узнала, что беременна. Могут ли меня уволить в данной ситуации? О. Давыдова.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— На основании статьи 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении, связанном с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако в Трудовом кодексе содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами ТК РФ, регламентирующими расторжение трудового договора.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Эта норма, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 6 декабря 2012 года № 31-П, является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

Иными словами, законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения — в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом названная норма не предусматривает возможность увольнения беременной женщины в зависимости от того, был ли поставлен работодатель в известность о её беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя.

Таким образом, вы не можете быть уволены в связи с сокращением численности работников организации. Вам нужно лишь предъявить работодателю медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту