Новости

Цены на лекарства

«Кто-нибудь контролирует цены в аптеках? Их здесь устанавливают, как хотят. Тюбик мази 15 граммов стоил в пределах 100 рублей, а сейчас почти в два раза дороже и никто ничего внятного сказать не может.

Василий Сидорович. пос. Афипский».

Как нам удалось выяснить, в районе никто контролем цен на лекарства не занимается — это прерогатива Минздрава и Федеральной службы по тарифам.

Ими определен перечень жизненно важных лекарств среди них — медикаменты для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ВИЧ и туберкулеза, а также противогриппозные средства. На эти лекарства по специально разработанной методики и устанавливаются цены. При этом ни аптеки, ни сами производители цену на эти препараты назначить не могут. При выявлении нарушений им грозит штраф или лишение лицензии.

Что касается импортных лекарств, то здесь ценообразование другое и по стоимости они могут значительно превосходить отечественные аналоги. Так что при выписке лекарств обращайте внимание врача на это обстоятельство или при покупке в аптеке просите отечественный аналог препарата, если вам предлагают импортное лекарство.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту