Об этом шёл разговор на расширенном планёрном совещании в районной администрации.
На заседании были рассмотрены результаты исполнения доходной части консолидированного бюджета края по Северскому району в целом, а также каждого из 13 местных бюджетов за 2015 год, заслушаны результаты совместной работы федеральных служб и органов местного самоуправления по взысканию задолженности по местным и транспортному налогам.
Кроме того, на повестке дня были вопросы по исполнению бюджетных назначений и сокращению задолженности по неналоговым доходам, а также обеспечению уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
— Учитывая сложную текущую ситуацию в экономике не только региона, но и страны в целом, в настоящее время данному вопросу уделяется повышенное внимание как со стороны высшего руководства страны, так и региона. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил задачи по достижению темпа роста собственных доходов за 2015 год не ниже 105% к уровню 2014 года, а также обеспечению сокращения недоимки на 1 января 2016 года на 30% по отношению к её величине, сложившейся после проведения начислений по имущественным налогам за 2014 год, — отметил глава района.
Далее были подведены результаты совместной работы по взысканию задолженности по имущественным налогам и неналоговым доходам, а также определены задачи на 2016 год.
Адам Джарим, подводя итоги совещания, дал поручения службам и ведомствам, задействованным в решении этого вопроса, принять меры, направленные не только на погашение имеющейся задолженности по имущественным налогам, но и на обеспечение сбалансированности бюджетов в 2016 году. Необходимо продолжить совместные рейды по взысканию задолженности в каждом из поселений, осветить рейды в СМИ.