Новости

Что с ремонтом?

Собственники квартир нередко интересуются, когда и на чьи средства необходимо проводить ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Заместитель прокурора Северского района И. Кочубей дает разъяснения жилищного законодательства по этим и другим вопросам.

К общему имуществу в многоквартирном доме относятся лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме и обслуживающее более одного помещения.

Бремя расходов на содержание общего имущества, в том числе на финансирование работ по ремонту, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Ими могут быть граждане, юридические лица или публично-правовые образования.

В домах, где жилые помещения принадлежат не только муниципальному образованию, но и иным лицам, органы местного самоуправления не обязаны проводить ремонт исключительно за счет средств местного бюджета. Также не установлена обязанность органов местного самоуправления финансировать проведение ремонта домов, в которых не имеется жилых помещений, принадлежащих муниципальному образованию.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено проведение текущего ремонта для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов.

Капитальный ремонт общего имущества проводится для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества.

В случае и с капитальным, и с текущим ремонтами, вопрос об их проведении решается на общем собрании собственников помещений. Здесь же определяется размер платы за проведение ремонтов с учетом предложений управляющей организации, товарищества собственников жилья о сроке начала и необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других. Объем софинансирования, установленный общим собранием, собственники жилых помещений обязаны соблюдать.

Как правило, плата за капитальный ремонт в зависимости от способа управления многоквартирным домом собирается управляющей компанией или товариществом собственников жилья. Соответствующая строка расходов включается в плату за жилищно-коммунальные услуги. Сбор денежных средств может осуществляться заранее с целью их накопления для будущего ремонта.

Жилищное законодательство наделяет собственников жилья широкими полномочиями в решении вопросов по содержанию и эксплуатации многоквартирных домов, тем самым возлагая на них ответственность за техническое состояние последних. И в случае если назрела необходимость проведения ремонта, граждане должны проявлять самостоятельность и инициативу по его организации, взаимодействовать с управляющими компаниями, активно участвовать в деятельности товарищества собственников жилья.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту