Новости

Чтобы каждый мог отдыхать без тревог

Как уберечь кубанцев от беды во время новогодних праздников – эту проблему обсуждали на заседании Совета безопасности при администрации Краснодарского края в минувший вторник, 20 декабря.

Совещание проходило в режиме видеоконференции, председательствовал губернатор Кубани Александр Ткачев. В совещании участвовали заместители главы администрации края, силовой блок региона, а также главы муниципальных образований, их замы, курирующие сферу правопорядка, и представители других служб и ведомств.

Александр Ткачев обозначил ряд задач, на которые в преддверии каникул необходимо обратить особое внимание.

Массовые скопления людей на праздничных гуляньях могут быть использованы для совершения злодеяний. Как сообщил начальник управления ФСБ РФ на Кубани Михаил Власенко, только в этом году 17 человек по краю привлекли к ответственности за преступления террористического характера.

На новогодний период меры по противодействию терроризму будут усилены. Органы правопорядка и добровольные народные дружины обеспечат дополнительную охрану улицам, школам, храмам, объектам жизнеобеспечения. Но и самим гражданам нельзя терять бдительность!

В зоне особого внимания окажутся ранее судимые лица, организации экстремистского толка, места дислокации нелегальных мигрантов.

Тысячи автобусов на каникулах повезут детей на елки, новогодние представления, экскурсии, а потому будет усилена охрана на вокзалах, автомагистралях.

Беда может случиться и по вине самих отдыхающих кубанцев. Дворы и улицы превращаются в настоящие полигоны. От бесконтрольного использования пиротехники, в том числе и контрафактной, каждый год люди получают травмы и даже гибнут. Для того чтобы некачественные «салюты» и «хлопушки» не попали в руки наших граждан, службы правопорядка проводят рейды по рынкам и предприятиям торговли на выявление подделок.

Порой результатом новогодних вечеринок становится пожар. Чтобы не случилось беды, здания развлекательных заведений, учреждений культуры проверят на пожарную безопасность и проведут инструктаж с руководителями.

Зима пока не балует кубанцев морозами, однако на случай похолодания и обледенения водоемов на наиболее опасных участках будет организована дополнительная охрана.

— В течение десяти дней все пять миллионов жителей Краснодарского края будут отдыхать и отмечать новогодние праздники. И мы обязаны обеспечить им стопроцентную безопасность, – подчеркнул губернатор Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту