Новости

Чтобы коррупция не прошла

Прокуратура Северского района в 2012 году неоднократно проверяла, как муниципальными служащими соблюдается законодательство о противодействии коррупции.

По итогам проверок выявлено 27 нарушений закона, 26 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, один человек привлечен к административной ответственности.

Проверка установила, что проект постановления об утверждении положения о резерве управленческих кадров администрации Черноморского поселения содержит двусмысленные термины и категории оценочного характера, устанавливает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и возможность необоснованного применения исключений из общих правил. Замечания прокурора по этому проекту признали обоснованными, недостатки устранили.

Выяснилось также, что в администрации Шабановского сельского поселения не создавалась комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Многочисленные нарушения касаются справок о доходах и имуществе за 2011 год, представленных муниципальными служащими в 2012 году.

В связи с нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции» должностное лицо, директор ООО «Ильский водоканал», привлечен к административной ответственности. Кроме того, в третьем квартале 2012 года выявлены нарушения в части принятия муниципальных программ (подпрограмм) по вопросам противодействия коррупции, исполнения их мероприятий в 2011-2012 годах.

Выявленные прокурорскими проверками нарушения главами Афипского, Ильского, Смоленского, Новодмитриевского, Шабановского, Калужского, Азовского, Михайловского, Львовского, Черноморского и Григорьевского поселений главой Северского района устранены.

Н. Глейкин, старший помощник прокурора  Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту