Новости

Чтобы на дороге не попасть впросак

Недавно я получила права. На дороге чувствую себя пока неуверенно. Боюсь допустить ДТП, а ещё того, что в этом случае другие могут воспользоваться моей неопытностью и обмануть. Подскажите, на что нужно обратить внимание при составлении протокола за нарушение ПДД?

В. Иванова. п. Ильский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— При составлении протокола обратите внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол. Данные сведения нужны для запроса в суде видеозаписи с камер видеонаблюдения, расстановки дорожных знаков и разметки, а также могут понадобиться при подаче жалобы на действия должностного лица вышестоящему должностному лицу или в суд.

При наличии свидетелей вы вправе настаивать, чтобы инспектор внёс информацию о них (ФИО, адрес) в протокол. Свидетелями могут быть пассажиры, пешеходы, водители других автомобилей, которые могут доказать вашу невиновность в суде. Отказ инспектора внести в протокол информацию о свидетелях вы вправе зафиксировать в протоколе (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Обращаю внимание, что утверждение о том, что свидетелями не могут быть близкие родственники по причине их заинтересованности, безосновательны.

В графе протокола «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» в случае несогласия с вменяемым правонарушением вы вправе написать об этом (часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ). Только не советую отказываться от подписания протокола, ведь подпись означает лишь факт ознакомления, а не согласия с протоколом. Отказавшись от подписи, вы лишаете себя возможности документально зафиксировать своё несогласие с вменяемым правонарушением.

Если в графе «К протоколу прилагается» инспектор указал на наличие схемы места совершения правонарушения, видеофиксации правонарушения, то вы вправе настаивать на ознакомлении с ними. В случае отказа укажите в этой графе: «не ознакомлен» — и распишитесь. Тогда в суде можно будет поставить под сомнение содержание этих доказательств. При ознакомлении со схемой места совершения административного правонарушения в случае несогласия укажите, с чем именно не согласны и что не так отражено на схеме. Поставьте свою подпись.

Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство может быть отражено в протоколе об административном правонарушении (часть 1 статьи 24.4, часть 1 статьи 29.5 КоАП РФ; пункт 113 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России от 2 марта 2009 № 185). При удовлетворении ходатайства дело направляется для рассмотрения по месту жительства данного лица.

Внимательно изучите протокол. Вы имеете право изучать его столько времени, сколько считаете нужным.

В случае обращения в суд об обжаловании протокола об административном правонарушении рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту