Новости

Чтобы получить высокий урожай

В настоящее время озимые находятся в стадии кущения. На полях раннего срока сева повышенная густота и перерастание растений.

Вместе с растениями благополучно пережили зиму их болезни и вредители, которые могут существенно снизить урожай. Остро стоит проблема избавления от накопившейся инфекции в почве, растительных остатках и семенах.

Из-за болезней, вызываемых фитопатогенными грибами, ежегодно теряется не менее 20 % урожая. А в экстремальных ситуациях они способны полностью его уничтожить.

Будущий урожай во многом определяют семена, являющиеся источником многих болезней. Вот почему борьба с болезнями начинается с протравливания семян.

Основным методом защиты семян является протравливание. Однако зерновые поражаются болезнями на всех этапах — от «семени» до «семени».

На посевах озимых зерновых хорошо сохранились в настоящий период и продолжают развиваться листовые заболевания: бурая ржавчина, мучнистая роса и другие. Необходимо применять биологические препараты и фунгициды.

В борьбе с болезнями нужно использовать все три метода защиты растений — агротехнический, химический и биологический.

Существенный вред в снижении урожайности озимых зерновых могут причинять вредители: мыши, грызуны, пьявица, клоп вредная черепашка, клещи, злаковые мухи, хлебный комарик, злаковая листовертка, хлебный пилильщик и прочие. Специалистам сельского хозяйства должны помнить, что вредители уносят до 15 % урожая, а иногда могут полностью его уничтожить.

Благополучно перезимовала и сорная растительность. Комбинация гербицидов с различными гуминовыми кислотами целесообразно, так как это приведет к быстрому росту и развитию растений озимых зерновых и подавлению сорной растительности.

Особого внимания в хозяйствах требуют переросшие посевы озимых зерновых, поэтому на них нужно провести все агротехнические мероприятия.

Л. Проценко, начальник северского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту