Новости

Чума свиней дошла до нас

На хуторе Пороно-Покровском Львовского сельского поселения зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Как рассказал начальник противозоотического отдела северского ветуправления Александр Захарченко, 3 августа в ветуправление Северского района пришло сообщение, что на свиноферме ИП Пуранова, расположенной на хуторе Пороно-Покровском, пали две свиньи. Выехавший к месту специалист ветеринарной службы взял пробы, которые отправили с нарочным в кропоткинскую краевую ветлабораторию. На следующий день результаты анализов подтвердили самые мрачные опасения – у погибших свиней АЧС.

Эта информация сразу поступила главе Северского района, руководителю госветуправления Краснодарского края, а также главам и руководителям ветслужб соседних районов. В пятикилометровой зоне очага африканской чумы объявлен карантин. Как смертоносный для свиней вирус попал в Пороно-Покровку остается только гадать. Сейчас причины выясняют представители следственного комитета и прокуратуры. Разносчиками инфекции могут стать бродячие животные, птицы и некоторые виды насекомых.

От АЧС погибли 15 животных, оставшиеся 153 свиньи этого фермера пришлось уничтожить. Специалисты ветуправления обошли в Пороно-Покровском всех владельцев ЛПХ, которые раньше содержали свиней, но хрюшек не обнаружили. По-видимому, свою роль сыграли настоятельные рекомендации крестьянам не держать свиней, а переходить на альтернативное животноводство. Главы администраций поселений будут раздавать владельцам ЛПХ памятки на заданную тему.

Риск потерять все поголовье этих животных достаточно велик, поэтому главной рекомендацией животноводам остается отказ от выращивания свиней.

По данным на 1 июня 2012 года в подсобных хозяйствах жителей Северского района содержалось 982 свиньи. К осени может стать значительно меньше.

Е. КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту