Новости

Дают ли землю многодетным?

Правительство России утвердило распоряжение, предусматривающее бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка.

Как этот закон исполняется в Северском районе, проверила прокуратура в январе 2013 года. Выяснилось, что с момента действия закона удовлетворено 127 обращений, три лица отказались от земельных участков, 16 лицам отказали в связи с несоответствием необходимым условиям. Идут работы по проведению дополнительного кадастрового учета 108 земельных участков для предоставления многодетным семьям.

Проверка установила также, что работники администрации Северского района не владеют объективными статистическими данными о потребности жителей района (в разрезе поселений) в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Работа по изучению потребности граждан ведется на уровне устного приема и консультаций, письменные заявления от заинтересованных лиц не принимаются и не регистрируются, что является недопустимым.

В адрес главы администрации Северского района направили информацию о проведении необходимой работы по прогнозированию экономического и социального развития в области предоставление многодетным семьям земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Этот вопрос до его разрешения находится на контроле в прокуратуре.

Л. Гафурова, старший помощник прокурора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту