Новости

Дело «Росс» возрождается

Трудное это дело – растить и воспитывать патриотов, уводить ребят с улицы, находить для них интересное занятие. Десять лет назад в станице Новодмитриевской этим начала заниматься общественная военно-патриотическая организация «Росс», которую возглавил Владимир Васильевич Хорунжий.

Ребята, живущие в станице, занимались поиском воинских захоронений на местах боёв, ходили в походы по горам, готовились к службе в армии. Но Владимир Хорунжий умер, и дело его передали местным казакам. Работа с молодежью требовала к себе постоянного внимания, что не всегда получалось у казаков, и деятельность «Росс» стала потихоньку глохнуть.

Но в администрацию поселения на должность заместителя главы пришел бывший венный Александр Вершинин. Как он рассказывает, приехал на Кубань из Самары, служил в Забайкалье, часто бывал в командировках на Кавказе, где приходилось участвовать в операциях вместе с терскими казаками.

– Ребята они толковые, надежные, и мне нравились, а поэтому и дела казаков в станице Новодмитриевской мне небезразличны, – говорит Александр Анатольевич. – Вот и решили мы вместе с нашим специалистом по молодежной работе Павлом Дворцовым, который когда-то сам участвовал в работе молодежной организации «Росс», в полном объёме возродить работу по военно-патриотическому воспитанию.

Стали подбирать ребят, привлекать их к оказанию помощи пенсионерам, участвовать в мероприятиях, проводимых в станице. Были мы с ребятами и казаками на торжествах, посвященных 316-й годовщине образования Кубанского казачьего войска, которые проходили в Северской. Координируем нашу работу и с местным Домом культуры.

Одной из значимых операций, в которых участвовали ребята, Александр Вершинин считает поиск заблудившейся в горах гражданки Краснодара, проживающей на одной из дач возле Новодмитириевской.

– В станичную администрацию поступило сообщение о потерявшейся, – рассказывает он. – Мы собрали ребят и выехали на поиск, но проехать к месту предполагаемого её нахождения не смогли. Пришлось вернуться, поднять егерей, подключить к поиску и калужан. Так, общими усилиями гражданку мы и нашли.

В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту