Новости

День без табака

Вчера в мире и России прошёл Международный день отказа от курения. Его цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей.

О пагубном воздействии табака на здоровье и том, как бороться с вредной привычкой мы попросили рассказать врача нарколога северской ЦРБ Сергея Емельянникова.

— По данным исследований, в России заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% мужчин, но среди некоторых категорий эта цифра достигает 95%. А среди женщин курит каждая десятая. Как результат курение и вызываемые им заболевания ежегодно уносят из жизни не менее миллиона россиян.

К этим цифрам можно добавить и такие. Курящих в России в два раза больше, чем в США и Великобритании, и что самое опасное число курильщиков в стране с каждым годом увеличивается на полтора процента.

Тревожная ситуация складывается с курением и среди несовершеннолетних. Проведенное в прошлом и в этом году в районе тестирование школьников на наркотики и курение показало, что 12,2% ребят курят, а процент курящих студентов колледжей на 3-4% выше.

Но эти цифры не отражают положения вещей, реально они значительно выше. Тестирование не показывает тех, кто курит эпизодически. Поэтому главная наша задача сформировать у школьников стойкое представление о том, что курение вредно и опасно.

Для этого всем, кто работает с детьми, необходимо вести более активную работу в школах, колледжах. Приглашать специалистов и напоминать родителям, детям о пагубности курения. И не обязательно это должны быть специалисты-наркологи, психологи, что не всегда может получиться в отдаленных станицах и поселках. Здесь с такими же лекциями, беседами могут выступить врачи-педиатры, терапевты. При этом особое внимание следует обращать на трудных подростков.

Теперь о тех, кто желает бросить курить. Согласно опросу 12% считают, что бросить курить легко, 56% полагают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, а 28% не задумывались об этом и 21% из числа опрошенных пытались бросить курить, но безуспешно.

Следует отметить и такой нюанс. При хорошей осведомленности о вреде курения немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. И здесь несколько причин: либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, либо считает, что болезнь его не коснется, а возможно, и третье — привычка курить настолько сильна, что нет сил остановиться. И в этой ситуации мы можем вам помочь.

Есть различные способы и весьма эффективные, надо только обратиться к нам, и мы поможем вам избавиться от вредной и пагубной привычки. Только не откладывайте это на потом, когда уже будет поздно. Решили бросить курить, приходите к нам, звоните и мы поможем.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту