Новости

День рождения Церкви

В 50-й день после Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос послал, как и обещал Своим ученикам, Святого Духа. Когда они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме, внезапно раздался сильнейший шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища ветвями деревьев и цветами, и стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа, а во-вторых, должным посвящением Ему начатков весны.

У кубанских казаков было доброй традицией посвящать новые храмы Святой Троице. Так, например, в станице Ставропольской в 1880 году была возведена церковь в честь Святой Троицы. А в 1899 году было начато строительство Троицкого собора в г. Екатеринодаре.

Никита КИЯШКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту