Новости

Детская площадка или порядок?

Жителям нескольких улиц станицы Северской надоело наводить порядок на чужой территории, и они предлагают станичной администрации построить здесь детскую площадку.

В редакцию газеты «Зори» пришло письмо от жителей райцентра, которое подписало более двадцати человек. Станичники обеспокоены отношением нынешнего владельца бывшего колхозного овощехранилища к порядку в округе и предлагают своё решение проблемы.

«Уважаемая газета «Зори»!

Тротуар вдоль бывшего овощехранилища колхоза «Заветы Ленина» на углу улиц Московской и Горького в станице Северской находится в ужасном состоянии. Эта проблема очень беспокоит жителей ближайших улиц Юбилейной, Некрасова, Краснодарской, Ленинградской, Колхозной. Они вынуждены вести своих детей в детсады и школы, а также самим ходить на работу по тому, что трудно назвать пешеходной дорожкой. В дождливую погоду по дороге не пройти, кюветов нет, тротуар зарос деревьями и травой. С 2005 года с собственником территории овощехранилища ведутся беседы о необходимости наведения здесь порядка, покоса сорной и карантинной растительности, но ничего не меняется. К тому же участок постоянно заставлен грузовой техникой — для организации заезда и стоянки грузовиков владелец засыпал щебнем кювет.

Местные жители, среди которых много стариков и детей, неоднократно проводили вокруг этой территории субботники: косили траву, обрезали ветки деревьев, растущих на участке, белили столбики забора. Депутат округа Владимир Васильев выделялся самосвал для вывоза накопившегося мусора.

Вопрос о санитарной обстановке, сорной и карантинной растительности на участке и около него из года в год задавался главе Северского поселения И.В. Крикуну. На открытой сессии 3 марта текущего года, когда глава отчитывался о проделанной работе за 2015 год, он дал обещание разобраться с данным вопросом. До сих пор изменений мы не заметили.

Для улучшения санитарного состояния территории, прилегающей по улице Московской к участку, жители обратились к Игорю Крикуну с предложением о строительстве здесь за счёт своих средств, спонсоров и администрации поселения детской спортивной площадки. Станичникам в данном предложении отказали. Как нам объяснили в официальном ответе, собственник бывшего овощехранилища возражает против строительства. Непонятно, на каком основании он может возражать, если под площадку просят отвести муниципальную землю, пусть и прилегающую к его участку.

Просим газету «Зори» помочь в решении этой проблемы».

Районка переадресовала письмо главе администрации Северского поселения для комментирования. Вот, что он пояснил в своём ответе.

«Рассмотрев письмо жителей улиц Горького и Московской о размещении детской спортивной площадки на углу пересечения вышеупомянутых улиц сообщаю, что испрашиваемая территория в соответствии с Земельным кодексом РФ отнесена к территории общего пользования, то есть должна быть общедоступна для неопределенного круга лиц, в том числе для правообладателей земельных участков, доступ к которым от проезжей части осуществляется через территорию общего пользования. В связи с этим размещение сооружений требует согласования с правообладателями земельных участков, чьи интересы в части обеспечения в беспрепятственном доступе могут быть нарушены. Кроме этого сообщаю, что в соответствии с Правилами благоустройства, озеленения, чистоты и порядка территории Северского сельского поселения, детские площадки проектируются при условии их изоляции от транзитного пешеходного движения, проездов, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств, а также недоступности с проездов и улиц.

Касаемо приведения в надлежащее состояние территории общего пользования, а также захламления размещаемой на ней техникой, сообщаю, что к собственникам автотранспортных средств, располагаемых за пределами закреплённых участков, будут применены меры административного воздействия. На вышеуказанной территории общего пользования администрацией Северского сельского поселения будет наведен санитарный порядок».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее