Новости

Дышите на здоровье!

Всем известно, что человек получает кислород из воздуха с помощью лёгких в течение всей жизни. Но, чтобы сохранить здоровье дыхательной системы, к ней необходимо к ней бережное отношение.

Дыхательная система в организме тесно связана с сердечно-сосудистой — и в анатомическом смысле и в плане функционирования. Поскольку лёгкие представляют собой не только систему ветвящихся трубок и их окончаний в виде пузырьков (альвеол), но и огромную сеть кровеносных сосудов, оплетающих альвеолы, то работа лёгких неотделима от функционирования этих сосудов и сердца. Поэтому хронические болезни лёгких и бронхов неизбежно отражаются на состоянии сердца, а состояния, затрудняющие работу сердца, могут приводить к ухудшению работы дыхательной системы.

Болезни дыхательной системы могут быть связаны с инфекциями (грипп, ОРВИ, пневмония, туберкулез), воспалением (хронический бронхит, обструктивная болезнь), аллергией (бронхиальная астма), раздражающими веществами и табачным дымом во вдыхаемом воздухе.

Однако все хронические болезни лёгких сопровождаются одним и тем же исходом — эмфиземой и дыхательной недостаточностью, когда лёгочная ткань оказывается перерастянутой, а стенки альвеол, через которые происходит поступление кислорода в кровь, разрушенными. Тем самым давление в лёгочной артерии повышается, сердце работает с повышенной нагрузкой, но организму всё равно не хватает кислорода. Обычно хронические болезни лёгких сопровождаются кашлем или одышкой. Потом одышка усиливается, а кашель не приносит облегчения, появляется трудное дыхание не только при нагрузке, но и в покое. Человека беспокоит постоянная слабость и усталость из-за недостатка кислорода в организме. В конце концов, от недостатка кислорода и одышки он становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой.

Есть несколько причин, которые могут способствовать развитию хронических болезней лёгких:

1. Курение. Всего за год в лёгкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость лёгких к инфекциям.

2. Гиподинамия. Без достаточного количества движения лёгкие постепенно теряют способность пропускать через себя объём воздуха, необходимый для нормальной жизни организма.

3. Избыточный вес. У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на лёгкие, затрудняя их работу.

4. Невнимание к своему здоровью. Не вылеченные вовремя или вылеченные неправильно острые респираторные заболевания и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в лёгкие и разрушает их.

5. Жизнь в мегаполисе и профессиональные вредности. Городская пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют лёгкие и не дают им полноценно работать. То же самое можно сказать про пыль и раздражающие вещества, с которыми человек вынужден иметь контакт в силу своей профессии.

Как сохранить здоровье дыхательной системы? Есть несколько советов, подходящих всем без исключения:

1. Отказ от курения. После того, как человек бросает курить, лёгкие постепенно очищаются от веществ, содержащихся в табачном дыме, и восстанавливают свои функции примерно за год.

2. Движение. Регулярные кардионагрузки позволяют увеличить ёмкость лёгких и улучшить их функции.

3. Снижение веса до адекватных величин. Правильное питание и регулярная физическая активность освободят от лишних килограммов тело, а лёгкие — от работы с перегрузкой.

4. Бережное отношение к своему здоровью. Не стоит увлекаться «полезными советами» от неспециалистов и самолечением, так как потом запущенные болезни лёгких трудно лечить даже квалифицированным врачам.

5. Выходные на природе. Как бы ни был велик соблазн провести выходные дни в городе, жителям мегаполиса лучше почаще бывать на природе.

Для отдельных болезней существуют свои особенности. Людям, имеющим склонность к дыхательной аллергии, для предотвращения ухудшения здоровья необходимо избегать контакта с аллергенами и лечиться у специалиста. Профессиональным группам, имеющими контакт с вредными производственными факторами, ни в коем случае не следует пренебрегать мерами индивидуальной защиты. Инфекционные болезни могут быть предотвращены с помощью вакцинации.

Отделение медицинской профилактики

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту