Новости

Его именем названа улица

Исполняется 60 лет со дня гибели при исполнении служебного долга подполковника госбезопасности Рамазана Мусурбиевича Найманова.

Профессиональный военный, фронтовик, в 1950 году он был назначен начальником отделения госбезопасности в Северский район.

Рабочий кабинет Найманова находился рядом с кабинетом начальника отделения милиции, что способствовало полному взаимопониманию и взаимодействию двух ведомств в оперативно-служебной деятельности.

30 октября 1952 года во время совместной операции по розыску и задержанию дезертиров, скрывавшихся в горах в лесу за станицей Убинской, Рамазан Мусурбиевич был смертельно ранен бандитской пулей. Он не дожил трех недель до своего 45-летия.

Похоронен в станице Северской.

В декабре 1967 года решением исполкома Северского района совета депутатов трудящихся улица Колхозная районного центра переименована и названа именем Рамазана Найманова.

В историко-краеведческом музее станицы Северской есть фотоэкспозиция «Мы запомнили их молодыми» о людях в погонах, погибших при исполнении служебных обязанностей. Есть там и портрет боевого офицера Рамазана Найманова. Но главное — это память людей, знавших этого человека, и передающих молодому поколению рассказ о его подвиге.

Н. Бакланова, председатель совета ветеранов ОМВД по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту