Новости

Его творчество — наши история и душа

Кубанский казачий хор дал концерт в станице Северской.

Билеты были проданы заранее, и поэтому о лишнем билетике можно было только мечтать. Зрительный зал был полон. А как же иначе? Многие из нас росли под эти песни. Да и сейчас их поём, когда собираемся за столом. Это наша история, это наша кубанская душа, это наша жизнь.

В репертуаре хора — кубанские казачьи, русские и украинские народные песни, а также песни на стихи русских и украинских поэтов в обработке художественного руководителя коллектива Виктора Захарченко. Это — старейший и крупнейший народный казачий коллектив России, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

В хоре 62 человека, 37 — в балете, 18 — в оркестре. Но на концерт в Северской приехали не все. Маленькая сцена станичного Дома культуры просто не смогла вместить огромный коллектив.

Среди участников была молодая солистка хора, недавняя выпускница Краснодарского краевого колледжа культуры Виктория Мельничук. Когда Вика спела свою первую сольную песню, на сцену поднялся её преподаватель – заслуженный работник культуры Кубани Григорий Алексеевич Галай и подарил талантливой ученице плюшевого пса. Помнит о любви своей воспитанницы к мягким игрушкам.

Звучали любимые песни. Зал подпевал, грустил и веселился, восхищался богатейшими голосами солистов и горячо аплодировал.

А как хороши были танцоры! Они плыли по сцене, взлетали над ней… Вспыхивали фейерверки от столкнувшихся в к вихре казачьей пляски сабель.

Радость и гордость за свою историю, за свой народ — вот что испытывали мы, сидящие в зале.

В заключение концерта на сцену вышел глава района Адам Джарим, поблагодарил хор за искусство и пригласил приезжать к нам ещё и ещё.

— Мы не прощаемся, а говорим вам «До свиданья!». Это значит, что встретимся ещё не раз, — в ответ пообещали ведущие концерта.

Северцы провожали хор, стоя и аплодируя.

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту