Новости

Есть силы трудиться

Ветерану Великой Отечественной войны и труда Федору Ивановичу Колотилину 8 июля «стукнуло» 85!

Федора Ивановича Колотилина я знаю уже почти 20 лет по работе в афипском поссовете ветеранов. Человек он скромный, порядочный, а самые главные его черты – инициативность и трудолюбие. В этом я еще раз убедился, побывав у него в гостях в хуторе Восточном. Федор Иванович несмотря на солидный возраст занимается пчеловодством, выращивает цыплят да еще ведет активную патриотическую работу с молодежью как член афипского совета ветеранов.

Ну а, пожалуй, самая большая заслуга Федора Колотилина в том, что он, будучи председателем кооператива по газификации Восточного, в 2001 году при активной поддержке гендиректора «Северскаярайгаз» Н. Швеца добился того, что в хутор провели газ.

А еще он прекрасный семьянин, любящий отец троих детей, дед и прадед. Его супруга Надежда Ивановна говорит:

— 27 августа будет 60 лет нашей совместной жизни. В любом деле мы помогаем друг другу. Эти качества переняли и наши дети.

В далеком 44-м 17-летнего паренька Федора Колотилина призвали на фронт. Он воевал в 90-й отдельной стрелковой бригаде в Сталинграде, дошел до Берлина. Затем их часть перевели в Иран, а после войны, в мае 45-го, в азербайджанский город Ленкорань. Служил он аж 45 лет! По стопам отца пошли сыновья, оба стали военными: Петр – прапорщик, Роман – майор, оба уже на пенсии.

В 1993 году Колотилины переехали на Кубань, в хутор Восточный.

— Вы счастливый человек? – задаю вопрос.

— Сами подумайте – 85 лет. И, слава Богу, живу в райском уголке – нашем живописном хуторе, где чистый воздух и чудесные люди. У меня красавица жена, умные дети и внуки, а главное – есть силы трудиться!

Как говорится, комментарии излишни. К поздравлениям его семьи присоединяются жители хутора Восточного, администрация поселения и совет ветеранов поселка Афипского.

Мартуни АЛЕКСАНЯН, член Союза журналистов России.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту