Новости

Фермеры обсудили животноводство

Семинар-совещание «Животноводство в малых формах хозяйствования» с участием глав крестьянско-фермерских хозяйств, владельцев ЛПХ и специалистов сельских и поселковых администраций провело районное управление сельского хозяйства.

Открыл совещание заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш.

С докладом выступил главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Анатолий Гинтов.

– Поголовье крупного рогатого скота в аграрных предприятиях района насчитывает 5800 животных, в их числе 2500 коров, – сообщил он. – В личных подсобных хозяйствах 2200 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1100. В крестьянско-фермерских хозяйствах 285 голов крупного рогатого скота, из них 110 коров.

Продуктивно в этом направлении работают фермеры Алексей Козлов, Надежда Якушенко, Лилия Головчанская, Эдуард Черныш. Достойных результатов в отрасли животноводства достигло крестьян-ско-фермерское хозяйство Ларисы Бардадым, о котором наша газета неоднократно рассказывала.

Поголовье овец и коз насчитывает 5500 голов, в том числе в личных подсобных хозяйствах 3400, в крестьянско-фермерских – более тысячи. В личных подсобных хозяйствах граждан около восьми тысяч кроликов, тысяча нутрий, 75 тысяч голов птицы.

В альтернативу свиноводству в подсобных хозяйствах района будет расти поголовье крупного рогатого скота, овец, кроликов и птицы. Это правильное направление в условиях угрозы возникновения африканской чумы свиней.

В результате выполнения краевой целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов АЧС» Северскому району выделены денежные средства на перепрофилирование хозяйств, занимавшихся свиноводством, для приобретение крупного рогатого скота и оборудования. Государственной поддержкой воспользовались ЛПХ Борисова, КФХ Головчанской, КФХ Ачмиз и другие. Программа продолжает действовать, и в 2013 году району выделен миллион рублей. Уже в этом году КФХ Воробко по программе перепрофилирования закупило поголовье мясного скота абердино-ангузской породы. Это направление получает своё развитие в районе впервые.

Продолжает развиваться в районе и овцеводство. Крупнейшими хозяйствами по содержанию овец являются КФХ Торбеева и КФХ Шмавоняна (Львовское сельское поселение).

В районе стали активнее заниматься кролиководством. Кролики плодовиты, неприхотливы в содержании, при хорошем уходе быстро набирают вес. Существуют технологии, при которых кролиководство становится высокорентабельным и выгодным. На территории Михайловского поселения образована ферма по разведению и выращиванию кроликов (КФХ Щербакова). Здесь разводят кроликов калифорнийской породы.

В сельской местности домашнюю птицу держат практически в каждом дворе. При серьезном подходе к делу птицеводство в домашних условиях может приносить хорошие прибыли при минимальных затратах. Успешно развивается КФХ Глотова из села Львовского, в котором разводят гусей и индюков. Хозяйство приобрело инкубаторы для получения собственного молодняка птицы.

В поселениях, в которых закреплены специалисты по работе с малыми формами хозяйствования, видны и результаты работы поселения. Для обучения граждан, ведущих личное подсобное и крестьянско-фермерское хозяйство, существует учебно-методический центр в станице Брюховецкой, который проводит бесплатное обучение. Специалисты управления сельского хозяйства постоянно проводят консультации.

Участники совещания выслушали советы и рекомендации учёных и специалистов, обменялись мнениями, поделились ближайшими планами и на перспективу.

С апреля будут проводиться выездные совещания по сельским (городским) поселениям по вопросам развития малых форм хозяйствования. По всем вопросам можно обратиться в управление сельского хозяйства: станица Северская, улица Петровского, 4, третий этаж, телефон 2-52-12.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту