Новости

И снова опасность

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в плавневой зоне Ейского района у павших диких кабанов. Это послужило еще одним основанием к активизации действий для всех структур, имеющих какое-либо отношение к данной проблеме, и всех жителей края, которые не могут оставаться  стороне.

Как бороться с данной проблемой, не допустить дальнейшего распространения инфекции на территории Кубани и чем может грозить распространение вируса среди диких животных, нам ответил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и государственною экологического надзора Краснодарского края Олег Витальевич Сизонов.

— На сегодняшний день в крае сложилась неблагополучная ситуация, связанная с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) не только в сельском хозяйстве, но и охотничьих угодьях. Жители Кубани должны осознавать всю серьезность существующей проблемы.

Выявить все случаи заболевания в дикой фауне, к сожалению, невозможно. Поэтому любой из нас, выехав на рыбалку, охоту или просто на отдых может невольно стать переносчиком такой инфекции. Вирус может оказаться на вашей одежде, обуви или орудиях ловли, охоты, предметах обихода, добытых трофеях, и даже если вы просто пересекли след, когда-то оставленный больным животным, или каким-то образом имели контакт со следами жизнедеятельности тех же больных свиней. Переносчиком инфекции могут являться хищные млекопитающие и птицы, поедающие павших диких кабанов и ранее имевшие контакт с уже инфицированными представителями дикой фауны, а также ваша собака, которую вы взяли с собой. Очевидно, что переносчиком болезни может стать любой человек, посещающий плавни, лес и другие места, где находились больные животные или другие разносчики инфекции. Вернувшись с охоты, рыбалки или пикника, каждый из нас может представлять прямую угрозу для своих личных подсобных хозяйств, частных подворий соседей, где многие разводят и выращивают свиней. Все это может стать причиной возникновения немых очагов инфекций, гибели свинопоголовья и дальнейшего распространения вируса.

Пользуясь представленной возможностью, мы обращаемся ко всем жителям Кубани с настоятельной просьбой о содействии, с просьбой ограничить посещения плавневых зон края, мест охоты и рыбалки, соблюдать все ветеринарно-санитарные нормы и правила. В нашем случае цена пренебрежения проблемой очень велика. Под ударом находится экономическое благополучие сельских жителей края и экономическая ситуация региона. Исправить ситуацию и взять ее под контроль можно только совместными усилиями.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту