Новости

Ильские депутаты идут ва-банк

Год назад Ильское городское поселение заключило концессионное соглашение с компанией, которая обязалась вывести из кризиса местное ЖКХ, история работы которого уже стала притчей во языцех. Компания, в частности, обязалась произвести ремонт водопроводов и наладить поставку воды в посёлок. В итоге новых водопроводных сетей, на ремонт и замену которых должно было быть израсходовано около 5 миллионов рублей, посёлок так и не получил.

Социальное напряжение достигло своего максимума: плательщики коммунальных услуг, выполняя свои обязательства, взамен не получили ничего из обещанного (ежемесячно потребители оплачивают очень приличную сумму за предоставляемые им коммунальные услуги). Управляющая компания умудрилась ни сети не отремонтировать, ни даже новой техники приобрести.

В корне изменить положение в ильском ЖКХ взялись депутаты местного Совета, актив поселения и председатели депутатских комиссий, которые во главе с исполняющим обязанности главы поселения Анатолием Талановским собрались на экстренное совещание.

Реально оценив ситуацию, сложившуюся в ильском ЖКХ, актив предложил сделать ход конём: расторгнуть концессионные соглашения и с чистого листа создать два муниципальных унитарных предприятия, которые будут отвечать за тепло и водоснабжение поселения. Взамен того, чтобы стоять на месте и планомерно погашать долги управляющей компании, наработанные за год, депутаты выступили с инициативой создания качественно новых предприятий, и самостоятельно, из средств местного бюджета, приобретать технику и оборудование (арсенал управляющей компании находится в таком состоянии, что ни о какой работе речи идти уже не может). Только таким путём, считают депутаты, можно предотвратить социальный взрыв, а главное – наконец-то выстроить систему работы ЖКХ таким образом, чтобы она была способна оказывать качественные услуги и работать на прибыль. И, что немаловажно,  вовремя начать подготовку к следующему отопительному сезону.

Второе совещание с участием заместителя главы района Владимира Блохина и председателя районного Совета депутатов Валерия Зверева состоялось 4 июня. Представители района предлагали ильчанам создать межмуниципальное предприятие ЖКХ, в которое вошли бы несколько поселений. Однако ильским депутатам удалось настоять на своём и получить «добро» на расторжение концессионного соглашения с управляющей компанией и создание муниципального унитарного предприятия.

Это решение актива поселения переоценить трудно: много лет жители одного из самых больших населённых пунктов Северского района являются заложниками системы ЖКХ, а многие просто доведены до отчаяния. Сегодня же, когда депутаты приняли столь резкое, ответственное и в корне меняющее суть работы ЖКХ решение, есть надежды на то, что ильчане наконец-то перестанут тянуть на себе хомут неизвестно чьих интересов, расплачиваясь за них своими кровно заработанными копейками.

Татьяна Симагина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту