Новости

Инвалидам должно быть удобно

Прокуратура Северского района проверила, как на территории поселений решают задачи по созданию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных граждан.

В Северском районе проживают около восьми тысяч инвалидов, а людей, которых можно отнести к категории маломобильных, намного больше. Для реализации закона о социальной защите таких граждан в администрации нашего муниципального образования принята долгосрочная целевая программа по обеспечению доступности для них объектов социальной инфраструктуры.

Администрации городских и сельских поселений однако не приняли соответствующие программы на местах. По итогам прокурорской проверки эти нарушения главам предстоит устранять в административном порядке.

Контролировать выполнение программы по созданию безбарьерной среды для инвалидов призвано руководство Северского района, более того, для этих целей в администрации муниципального образования создана специальная комиссия. И тем не менее проверка выявила, что работа здесь не выполнялась должным образом. В адрес главы района прокурор вынес представление об устранении нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

Аналогичная мера принята также к и. о. руководителя социальной защиты населения Северского района. Деятельность управления фактически сводилась лишь к мониторингу объектов социальной инфраструктуры на наличие пандусов и специальных поручней, что является нарушением законодательства о социальной защите инвалидов и маломобильных граждан.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту