Новости

Энтеровирусный менингит

Это заболевание вызывают энтеровирусы, которые попадают в организм человека через зараженную пищу, воду, грязные руки, купание в водоемах, контакт с носителем инфекции.

Энтеровирусы способны поражать органы дыхания, пищеварения, а также головной и спинной мозг. Заболевание наиболее распространено в летне-осенний период, чаще всего им болеют дети и подростки.

От момента заражения и до развития заболевания проходит от 2 до 10 дней. Среди первых признаков — внезапный подъем температуры, головная боль и боль в позвоночнике, общая слабость головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул. При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Для профилактики и лечения энтеровирусной инфекции используются различные лекарственные препараты, в том числе и противовирусные, но назначаться они могут только врачом!

Следует помнить, что энтеровирусы очень устойчивы в окружающей среде. В воде они могут сохраняться до трех месяцев, а в мясе, твороге, овощах и фруктах, а также на одежде, мебели, стенах от 3 и до 6 месяцев.

Чтобы не заразиться энтеровирусом, необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом или антибактериальными средствами. Покупать продукты только в разрешенных местах торговли, а фрукты и овощи перед употреблением необходимо мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком. При приготовлении пищи не допускать соприкосновения между сырыми и готовыми к употреблению продуктами, а детское питание детям до года (смеси, каши и другое) готовить только перед кормлением ребенка и только на один прием.

Что касается воды, то для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду, а купаться в официально отведенных для этого местах.

Необходимо также уделять должное внимание содержанию в чистоте детских игрушек, тщательно мыть их и протирать. Как можно чаще проводить и влажную уборку в доме, квартире.

И еще. При контакте с больным энтеровирусной инфекцией или любой другой инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья, а при появлении каких-либо недомоганий или симптомов болезни незамедлительно обращаться к врачу.

Зухра Цулая, врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением ильской РБ № 2.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту