Новости

Юные лидеры шахматной «Кубани»

Завершился третий этап открытого кубка Краснодарской краевой шахматной федерации «Кубань» по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек.

Турнир проходил в станице Северской и собрал более ста спортсменов из Краснодарского края, Ставрополья и Республики Адыгеи. В соревнованиях участвовали и юные шахматисты из Северского района.

Чемпион ЮФО анапчанин Евгений Пономарев на прошедшем турнире еще раз доказал свое право на высокий титул, заняв первое место в возрастной категории до восьми лет. Уступил ему с серебряным результатом Даниил Сухов из станицы Северской. Кстати, Даниил в этом году стал бронзовым призером Первенства Краснодарского края по быстрым шахматам среди детей. Третье место кубка «Кубани» завоевал Ваграм Карапетян из Новороссийска.

В турнире маленьких шахматисток лидировала чемпионка Краснодарского края – 2012 Алина Шпакивская из Новороссийска. Второе место заняла Джульетта Тлецери из Адыгеи, третьей стала Александра Старостина из Анапы.

В соревнованиях среди мальчиков до 12 лет победоносно выступил участник первенства Европы и мира 2012 года, член детской сборной России по шахматам краснодарец Тимур Трубчанинов. Второе место завоевал кандидат в мастера спорта Даниил Орел из Северской. Наконец, третье досталось Дмитрию Межову из Новороссийска.

Призовые места в турнире среди девочек до 12 лет распределились следующим образом: первой и второй стали анапчанки Екатерина Черская и Юлия Медведева, третье место – за краснодарской спортсменкой Анастасией Никитенко. Жительница станицы Смоленской Ариана Чувакина не попала в тройку лидеров по дополнительным показателям, заняв четвертое место.

Неплохо показали себя Георгий Лепа из Северской и Олег Меньков из Новодмитриевской, которые на протяжении всего турнира были в группе лидеров.

Заключительный этап открытого кубка Краснодарской краевой шахматной федерации «Кубань» состоится в ноябре. Эти соревнования определят десятку сильнейших юных шахматистов, которые отправятся на супертурнир среди детей «Мемориал В.В. Цешковского» с призовым фондом 30000 рублей. От Северского района хорошие шансы участвовать в этом турнире сохраняет Даниил Сухов.