Новости

Как доказать, что подписи поддельные?

Сторона по делу в суде представила документ, в котором имеется несколько подписей от имени различных лиц. Однако я считаю, что их выполнил один человек. Как я могу это доказать?

Сергей Викторович. г. Краснодар.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Для установления фактов, связанных с исполнением лицом подписей или рукописных записей, в том числе установления принадлежности группы подписей одному или разным лицам, необходимо провести почерковедческую экспертизу.

Независимая почерковедческая экспертиза используется как в уголовном, так и гражданском судопроизводстве в тех случаях, когда необходимо определить личность лица, которым были совершены подписи, надписи, изменения, дополнения и другие элементы рукописного документа. Это важное процессуальное действие, потому оно строго регламентировано Гражданско-процес-суальным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также Федеральным законом 73-ФЗ «О государственной судебно-экс-пертной деятельности».

Почерковедческие экспертизы и исследования проводятся как по оригиналам документов, так и по их копиям приемлемого качества.

Для проведения почерковедческого исследования либо судебной экспертизы помимо самого документа, содержащего спорный объект, необходимо предоставить сравнительные образцы почерка или подписи проверяемого лица. Это могут быть свободные образцы, которые выполнены на документе, созданном до даты возникновения спора и рассмотрения дела в суде; условно свободные образцы, которые выполнены после даты возникновения спора и рассмотрения дела в суде; экспериментальные образцы, которые специально выполняются для проведения судебной экспертизы.

Все задачи почерковедческой экспертизы можно разделить на две категории. Одна из них предусматривает определение исполнителя (или исполнителей) документа, другая — установление характеристик его личности.

Если подписи в представленном документе были выполнены специально искажённым почерком, то это распознать достаточно легко, поскольку у человека в любом случае остаются засечки, форма отдельных букв и символов, частичное направление текста, присущие лишь его почерку.

Независимая экспертиза подписи проводится с использованием различных технических средств, а именно: микроскопов, химических реагентов, специального программного обеспечения — благодаря чему такой вид исследования можно считать достоверным.

Ответы на все поставленные вопросы предоставляются в виде заключения специалиста, который проводил исследование. Это официальный документ, который может использоваться в суде в качестве доказательства.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту