Новости

Как разделить жилой дом?

От родителей нам с братом достался в наследство большой дом. Мы планируем поселиться там, однако у нас обоих уже есть семьи и хотелось бы изолироваться друг от друга, чтобы избежать возможных трений. Подскажите, можно ли разделить жилой дом и как это правильно сделать?

Н. Валентинов. п. Ильский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли предусматривается статьёй 252 Гражданского кодекса РФ. Как следует из этой статьи, долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд — при недостижении такого согласия.

При этом необходимо учитывать, что доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которая также должна оставаться пригодной для проживания. Это прописано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года    № 4 (в редакции от 6 февраля 2007 года), читайте подпункт «а» пункта 6.

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договорённость в виде соглашения о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется. С данным соглашением необходимо обратиться в Росреестр для кадастрового учёта выделенной доли и регистрации изменений в правах собственности на жилой дом.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома. При этом в суде необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доле истца в праве собственности на дом. Для этого необходимо провести строительно-техническую и оценочную экспертизу.

В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Также при невозможности раздела общего имущества или выдела доли из него, кроме выплаты стоимости доли выделяющемуся собственнику, существует возможность установления для него порядка пользования этим имуществом.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту