Новости

Как разобраться с бабушкиным наследством?

В 2009 году умерла моя бабушка, право на наследство заявили моя мать и две двоюродных сестры (одна из которых проживала в Белгородской области). В наследство вступили только два человека официально, они платят налоги на него. Одна из сестёр до настоящего времени не оформила документов и не собирается это делать. Дом разрушается, продать его невозможно без согласия всех собственников. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Светлана. ст. Северская.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— В соответствии с гражданским законодательством имеются два варианта выхода из сложившейся ситуации.

В силу пункта 3 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать увеличения своей доли в праве на общее имущество, если он осуществил неотделимые улучшения общего имущества за свой счёт и с согласия других сособственников данного общего имущества. Исходя из судебной практики под неотделимыми улучшениями понимается увеличение площади объекта недвижимости либо значительное улучшение его технического состояния (уменьшение физического износа).

Таким образом, в данной ситуации необходимо направить третьему наследнику уведомление о согласии на производство ремонтных и строительных работ. И после их проведения обратиться в суд об увеличении своей доли и признании права собственности на 1/3 за другими наследниками.

Если нет возможности проводить ремонтные и строительные работы, то возможно обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли путём взыскания компенсации и просить суд обязать вас выплатить третьему наследнику в счёт его доли денежную компенсацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого — вправе требовать от других участников соответствующей компенсации.

Согласно пункту 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками, что можно сделать только с согласия выделяющегося собственника.

В случаях когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По этим и другим вопросам можно обратиться за юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту