Новости

Кавалерист Мария

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Матвеевне Кругляковой (в девичестве Исаенко) было 20 лет. Работала она секретарём Совета в станице Темижбекской Кавказского района. В сельский Совет шли люди, кто с радостью — зарегистрировать брак или рождение ребёнка, кто с житейскими проблемами. Для всех Мария Матвеевна находила ласковое слово.

Война вторглась в жизнь всей страны и родной Кубани. Работники сельского Совета трудились без отдыха, в любое время суток их могли вызвать на работу — заниматься отправкой людей и всего самого необходимого для фронта и нашей армии.

Когда фашисты оккупировали Кубань, они в первую очередь расправлялись с коммунистами и работниками сельских советов. Прятаться Мария Круглякова не стала, а решила уйти в партизанский отряд. В это время в районе был организован истребительный батальон, где учили стрелять из всех видов оружия и верховой езде, там Маша прошла полный курс обучения. Она не попала в партизанский отряд. Её зачислили гвардейским казаком в 45 гвардейский кавалерийский полк 12 кавалерийской дивизии. Девушке дали должность писаря и задание ежедневно отправлять в полк сведения.

Был случай, когда она одна на коне отправилась в полк. Вдруг из-за бугорочка перед ней в полный рост появился немец и попытался схватить коня за узду. Мария не растерялась, выстрелила в него в упор и ускакала.

Пришлось кавалеристке и с танком повоевать. Полк держал оборону в окопах. Ничего кроме автоматов и гранат у защитников не было. Когда фашистский танк переполз через окоп, Мария схватила гранату и бросила под гусеницу. Танк загорелся.

А был случай, когда Марию чуть не похоронило живой из-за разорвавшегося рядом снаряда. Её серьёзно оглушило. К счастью, кто-то увидел шевелившуюся под землёй руку, и девушку откопали. После контузии она долгое время почти ничего не слышала.

В тяжёлые годы войны Мария грелась, зарываясь в песок, голодала, но выжила. И после войны  трудилась, восстанавливая разрушенную экономику страны.

Умерла Мария Матвеевна Круглякова 9 сентября 1995 года.

Людмила Томилова. п. Афипский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту