Новости

Когда наказания не последует

Верховный Суд РФ разъяснил ряд вопросов, касающихся освобождения гражданина от уголовной ответственности.

Так, деятельное раскаяние может повлечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, если лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Последнее устанавливается судом с учетом всей совокупности обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данных о его личности.

Далее, условие освобождения от уголовной ответственности в виде способствования раскрытию и расследованию преступления считается выполненным, если лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием.

Основанием для освобождения лица от уголовной ответственности также служит примирение с потерпевшим. Однако если речь идет о преступлении, последствием которого явилась смерть потерпевшего, права последнего по суду могут перейти к одному из его близких родственников. Примирение лица, совершившего преступление, с такими потерпевшими может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Наконец, если преступление связано со сферой экономической деятельности, для освобождения от уголовной ответственности правонарушитель обязан в полном объеме возместить причиненный ущерб и произвести соответствующие перечисления в федеральный бюджет.

Как пояснил заместитель прокурора Северского района И. Кочубей, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон и истечением сроков давности уголовного преследования, а также по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности осуществляется в форме прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования. Обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту