В минувшую пятницу, 18 ноября, еще на одной горной реке нашего района была установлена автоматическая система контроля о приближающемся наводнении.
На реке Афипс, которая часто выходит из берегов, специалисты Гидрометцентра установили систему контроля уровня воды. Два датчика каждые 10 минут фиксируют уровень, и данные через спутник передаются метеорологам.
Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Северской администрации Виктор Егерев, это позволит отслеживать уровень воды и определять характер поведения реки, на основании чего можно заранее предсказывать быстрые паводки. Как только вода начинает подниматься, экстренные службы получат сообщение и населенные пункты, расположенные ниже по реке будут вовремя предупреждены.
Это третий гидропост в Северском районе. Такие же датчики установлены ранее на реках Шебш и Убин. Новые гидропосты появились благодаря программе модернизации Росгидрометцентра страны.