Новости

Корма в зиму

Вот уже месяц, как в районе идёт заготовка кормов для нужд животноводства. Главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Анатолий Гинтов рассказывает о ходе кормозаготовительной кампании.

– В районе в аграрных предприятиях разных форм собственности в настоящее время содержится 3178 единиц крупного рогатого скота, 1575 из них – коровы, остальное – молодняк. Самое большое стадо на сегодняшний день в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа» – 1028 голов (из них 570 – фуражные). На втором месте по количеству животных – стадо ООО «Агрофирмы «Кубань». Здесь 1008 единиц крупного рогатого скота (494 – фуражные). В остальных хозяйствах поголовье значительно ниже.

В скирдах у ферм лежит 1500 тонн сена. Предстоит накосить и заскирдовать ещё 3000 тонн. Параллельно в аграрных предприятиях, занимающихся животноводством, идёт и заготовка сенажа.

Наиболее успешно кормозаготовительная кампания организована в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа» и в ООО «Агрофирма «Кубань».

В «Предгорье» в скирдах уже 740 тонн сена. Здесь же по новой технологии готовят в зиму сенаж. В чём новаторство? Сочный корм в хозяйстве не трамбуют, как раньше, в ямы или траншеи, а набивают им мешки из синтетического материала. Длина такого «мешочка» достигает ста метров. Вмещается в него около 170 тонн травы с закваской. Способ хорош тем, что работа идёт без авралов. Сроки заготовки сочного корма не регламентированы. На 29 июня здесь заготовлено уже более тысячи тонн сенажа.

На сенажный тип кормления животных перешли и в ООО «Агрофирма «Кубань». Именно поэтому здесь заготовили всего 50 тонн сена, зато более 2500 тонн сенажа.

Идёт заготовка кормов и в других аграрных предприятиях, но темпы и результаты там ниже.

Жара несколько сказалась на продуктивности дойного стада. Но тем не менее она выше прошлогодней. На фуражную корову надоено 2428 килограммов молока. А в «Предгорье» этот показатель – 3123 килограмма.

Животноводство в районе развивается и является перспективной отраслью.

Записала Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту