Новости

Красные маки

В основу этого рассказа, написанного ростовским журналистом Д. Аморовым, положен реальный случай, который произошел в годы войны на позициях 339-й Ростовской стрелковой дивизии. Героиня рассказа Калерия Николаевна Подрезова принимала участие в освобождении станицы Ставропольской Северского района. Вместе со своим супругом Н. И. Щеголевым она много лет приезжала сюда, очень любила Ставропольскую и хранила память о тяжелых боях и испытаниях, выпавших на долю этой казачьей станицы. Связь с ними поддерживала учитель ставропольской школы Валентина Алексеевна Шайтан, она и принесла в редакцию пожелтевший номер областной ростовской газеты «Молот» за 1975 год.

Рота только что отразила очередную вражескую атаку. Следы жаркого боя виднелись повсюду. Еще дымились воронки на поле, заросшем красными маками, темнели на черно-красном фоне убитые гитлеровцы. Метрах в тридцати от нашей траншеи темно-зеленой громадой замер подбитый танк. Это была четвертая атака с утра и, конечно, не последняя.

Около подбрустверного блиндажа медсестра Калерия Подрезова перевязывала раненых. Из-под каски выбивались непокорные пряди темно-русых волос, на загорелом, обветренном лице серебрились бусинки пота.

— Сестрица, а руку не отрежут? — со страхом спросил младший сержант Артеменко.

— Нет. Наложат гипс, полежишь немного в госпитале — и снова к нам, — ответила Калерия, ловко заканчивая перевязку перебитой руки Артеменко. С утра это был ее десятый раненый, которому она оказала медпомощь.

— Спасибо, — прошептал младший сержант.

А вот тебе еще одного подранка! — сказал ротный силач, командир пулеметного расчета сержант Громов, поднося на руках своего друга пулеметчика Ашота.

— Как же это, Ашот, тебя угораздило? Всю войну как заговоренный был, а сегодня оплошал? — говорила Калерия, осторожно снимая с ноги раненого сапог.

— Гады… Подстрелили. Ну, да и я им тоже отсыпал… Ой, ой! – вскрикнул Ашот от боли.

Громов внимательно посмотрел из траншеи в сторону позиций врага и вдруг сильным рывком выскочил наверх и пополз вперед к уцелевшим островкам красных маков.

— Это еще что?! — сердито крикнул подошедший молодой лейтенант, командир взвода. — Назад!

Но Громов уже рвал цветы. Это заметили и фашисты. Они открыли неистовый огонь из автоматов. Повизгивали пули, поднимая вокруг смельчака легкие облачка пыли. Сержант укрылся в воронке, подождал немного, потом бросился к подбитому танку. Под его прикрытием он быстро добрался до траншеи.

Тяжело дыша, сержант поднес Калерии букет красных цветов.

— Это тебе от всех нас, — застенчиво улыбаясь, сказал он, прислонившись к стенке траншеи.

— Молодец, Степка! Вот это номер! – воскликнули столпившиеся около него бойцы. Все они любили балагура, смельчака Громова.

— Спасибо, — тихо сказала Калерия и укоризненно добавила,  — но разве можно так рисковать!

— Вот ты какой! — превозмогая боль, воскликнул Ашот.

— Безобразие! За такие выходки вам всыпать надо, — сердился лейтенант, но, оглядев Громова и столпившихся бойцов, восхищенных поступком сержанта, подобревшим голосом добавил:

— Ведь и убить могли.

Взяв половину цветов, лейтенант сплел из них венок, надел его на голову Калерии.

— Меня сестренка научила плести венки… А ее уже нет… Фашисты расстреляли, — глухо сказал он и необычной, вздрагивающей походкой зашагал вдоль траншеи.

Все молчали.

— Кровь и цветы… Какое странное сочетание, — тихо сказала Калерия, накладывая стерильную повязку на кровоточащую рану пулеметчика.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту