Новости

Кто дольше всех живёт?

«Есть на свете живое существо, которое живет больше ста лет?»

Сережа Воротников, второклассник.

Всемирная паутина содержит массу информации о представителях животного мира, средняя продолжительность жизни которых далеко переваливает за вековой рубеж. Но наиболее интересными нам показались следующие экземпляры.

Королевский моллюск живет в среднем полтора века. Обитает он на северо-западном побережье Северной Америки. Чем еще примечателен, так это тем, что имея раковину всего 15-20 сантиметров в длину, сам вырастает до двухметрового размера. А еще в некоторых странах его с удовольствием кушают.

Самым долгоживущим млекопитающим на земле является гренландский кит, его век может продлиться до 200 лет. Стотонный силач способен пробить льдину толщиной в 20 сантиметров, чтобы подышать воздухом на поверхности.

Галапагосская черепаха, она же слоновая, не только известный долгожитель (отдельные особи дотягивали до 250-летнего юбилея), но и самая большая из всех своих сухопутных сородичей. Ее длина достигает 120 сантиметров, а вес – 300 килограммов.

В ледяных водах южного полюса живет себе потихоньку антарктическая губка. Потихоньку – это в прямом смысле слова, потому что эти создания действительно очень медленно, долго растут. Так, науке известно, что двухметровая губка имеет возраст около 15 тысяч лет.

Но даже это не предел долгожительства: в морях тропического и умеренного поясов живет маленькая, всего 4-5 миллиметров в диаметре, медуза Turritopsis Nutricula (на снимке), которая и вовсе не способна умереть своей смертью! В отличие от большинства медуз, она после участия в репродуктивном цикле не умирает, а …снова превращается в молодую особь, способную повторять этот цикл вновь и вновь до бесконечности.

Бессмертная кроха, единственная на планете, в последние годы находится под пристальным вниманием исследователей. Кто знает, может, ученые умы и выведают у нее секрет долгой жизни?

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту