Новости

«Кубань — край открытий»

Редакция газеты «Зори» продолжает развитие проекта «Район туристический», и следующим этапом ее работы стало участие в краевом конкурсе инновационных проектов по развитию социально-культурного туризма в Краснодарском крае «Кубань – край открытий».

Конкурс, который проводит Центр развития инновационных проектов «Своя траектория», направлен на новые и интересные проекты малых предприятий и НКО по развитию уникальных объектов туристического показа и ярких культурных событий, способствующих привлечению туристов в Краснодарский край.

Конкурсный отбор проводится по двум номинациям: «Развитие уникальных туристических объектов социально-культурной направленности» и «Развитие событийного культурного туризма». Первый отборочный этап прошли около тридцати участников из всего края.

Редакция газеты «Зори» сделала все возможное, чтобы в конкурсе участвовало как можно больше представителей Северского района. В результате от нашего района на краевой конкурс заявлено самое большое количество участников – это частный зоопарк «Белый лебедь» станицы Азовской, супруги Скидановы, организующие экскурсии к дольменам, турбаза «Планческие скалы» (маршрут через горы к морю), СНП «Ведруссия» (эко- и этнотуризм, народные фестивали и праздники), Анатолий Матвеев (издатель путеводителей «Тропа туриста»). Ну и сама редакция газеты «Зори» с проектом «Район туристический».

Весьма познавательным оказался семинар на тему «Разработка и продвижение проектов в сфере развития социально-культурного туризма», на который пригласили номинантов конкурса. В течение шести часов интереснейшего общения бизнес-тренер представлял участникам примеры современных технологий разработки и продвижения проектов в туристической сфере.

Во время обсуждения проектных идей участники не только перезнакомились, но и стали лучше понимать перспективы современного турбизнеса и методы его продвижения. Среди конкурсантов были представители школы здоровья «Старт мечты» из Анапы, военно-исторического морского музея «Белый парус — черный дым» из Новороссийска, туристско-рекреацион-ного кластера «Казачья станица», архитектурно-этнографического комплекса «Кузнечное дело Кубани» из поселка Мезмай, галереи современного искусства «Белая лошадь», создавшие музей шедевров из мусора в городе Геленджике, и другие не менее интересные энтузиасты своих проектов.

Вся информация о конкурсантах размещена на сайте Центра развития инновационных проектов «Своя траектория». Следующим этапом конкурса станет защита бизнес-планов и доработок проектов, по которым определят 20 лучших участников. Защита проектов-финалистов состоится в конце августа в этнографическом комплексе «Казачья станица «Атамань».

Екатерина КУЗНЕЦОВА, координатор проекта.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту