Новости

Легковерным быть опасно

Средства массовой информации регулярно рассказывают о жертвах телефонного мошенничества. Однако встречаются индивидуумы, не способные учиться на чужих ошибках, которые то и дело пополняют ряды обманутых граждан. Очередные такие случаи произошли в Северском районе на прошедшей неделе.

Некой гражданке 21 марта пришло СМС о том, что она выиграла приз – ноутбук. Для того чтобы узнать условия получения приза, ей предлагалось позвонить на соответствующий номер. Женщина позвонила, и ей сказали, что выигрыш можно забрать в виде денежной компенсации, для этого необходимо лишь сообщить данные своей банковской карты. Дама послушно передала требуемые сведения и стала ждать поступлений на карту. Однако вместо прибыли она обнаружила убыток размером в 50000 рублей.

Еще в двух случаях мошенники действовали по старому, уже проверенному способу: звонок с незнакомого номера, голос «сына», умоляющий выручить его из рук полиции, затем другой голос – якобы представителя органов – предлагающий решить проблему за энную сумму денег.

Так, одна беспокойная родительница передала преступникам через терминал 60000 рублей, чтобы избавить «отпрыска» от тюрьмы, куда его грозились упечь за перевозку и употребление наркотиков. Аналогичным способом мошенники выудили у еще одной жертвы 20000 рублей.

Эти случаи заставляют в очередной раз напомнить людям о том, что не стоит доверять незнакомцам, неизвестным телефонным номерам, непроверенным сообщениям о неприятностях, произошедших с близкими, и всевозможным «выгодным» предложениям.

Если же вы стали жертвой преступления, звоните в полицию по телефонам: 02, 2-13-31, 2-23-03, 2-23-05, 2-23-09. Конфиденциальность гарантируется.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту