Новости

Мамины глаза

Однажды я услышала от подруги, что для нее все детство укладывается в одно-единственное воспоминание – глаза мамы. Меня это настолько потрясло и заставило задуматься – а какие они, глаза мамы? Что в них? И оказалось, что не помню…

Так здорово, наверное, идти по жизни с радостью в сердце, согреваемом светом маминых глаз. Подумалось, что мамины глаза – это и тревога, и огорчение от твоих первых промашек, и радость от твоих маленьких побед, и счастье от твоей мимолетной улыбки, и сомнение, и печаль… Как смотреть на своего ребенка, чтобы он помнил только тепло? Чтобы, уже будучи взрослым, искал в твоем взгляде поддержку и находил ее?

Я мучилась чувством вины, искала оправдания и маме, и себе. Только сейчас, спустя семь лет после того разговора с подругой, я, мама троих детей, понимаю, что ответ на все мои вопросы один – любовь. Материнская всеобъемлющая, безусловная. На своих детей я всегда смотрю с любовью. Да, бывает, что и строго, и с укором. Но ведь любить я их не перестаю. Для каждого найдется время и слово, и всем становится рядом комфортно. Теперь я понимаю, что глаза матери и есть та сила, что двигает человечество вперед, неся в себе весь генетический опыт поколений. Любовь безусловная – это принять каждого таким, какой он есть в моей жизни. Бывает порой трудно принять. Но возможно. И вот тогда все вокруг меняется.

Мне так трудно давались эти знания, столько сделано ошибок! Но для меня очень важно донести всю любовь и тепло до моих детей. Для каждой мамы это должно быть важно. Единственное «но» состоит в том, что бывает так, как у меня — нет опыта любви, полученного из детства, пока сама научишься, много воды утечет.

Так давайте, мамочки, милые, будем растить любовь в своих сердцах и проливать ее через край на наших детей! Ведь мы же любим их. Пусть свет ваших глаз согревает детей и дарит им надежду и уверенность.

Наталья.

Пишите, поговорим: milaya.mama93@yandex.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту