Новости

«Мы должны выполнить поручение президента»

Недавно в нашем районе после капитального ремонта начал работу детский сад № 18. Тем самым во Львовском сельском поселении была ликвидирована очередь в детские сады. О ситуации в других поселениях рассказала главный специалист управления образования Северского района Надежда Звонарёва.

— Открытие 18-го детсада стало радостным событием для всех нас. Именно с этого садика в 2006 году в Северском районе началось возрождение детских дошкольных учреждений, закрытых в 90-х годах. Но, к сожалению, ситуация с детскими садами в нашем районе продолжает оставаться напряжённой. В очереди на сегодняшний день более трех тысяч детей до пяти лет.

Ежегодно в Северском районе становится на 250-300 больше малышей. Администрация района проводит колоссальную работу, чтобы дошколята имели возможность посещать детские сады. В 2013 году из средств муниципального бюджета было выделено и освоено более 36 миллионов рублей на создание новых мест. Огромную поддержку оказывает край.

В селе Михайловском в здании школы подходит к концу реконструкция помещений, и уже скоро для дошколят будут открыты две группы полного дня на 50 мест с полноценным питанием. В посёлке Ильском в здании школы № 17 после капитального ремонта будут открыты три группы полного дня для дошкольников на 90 мест. На территории детского сада № 35 посёлка Афипского строится новый быстровозводимый корпус на 50 мест и новое здание пищеблока. Уже в следующем квартале 2014 года 50 детишек придут в новые современные группы. Кроме того, в Афипском в скором будущем будет построен новый детский сад на 140 мест. А в 2013 году в детском саду № 34 была открыта новая группа, которая более десяти лет находилась в аварийном состоянии.

В станице Северской на территории закрытого в 2010 году детского сада № 3 также строится быстровозводимое здание на 50 мест. Решается вопрос о строительстве нового детского сада на 310 мест, где будут созданы условия для воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проходит государственную экспертизу строительство нового корпуса детского сада № 5 на 60 мест в станице Новодмитриевской. В планах — строительство нового корпуса детского сада на 60 мест в станице Азовской.

Предстоит грандиозная работа, но поручение президента о ликвидации очереди в детские сады к 2016 году Северский район должен выполнить.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту