Новости

«Народная ипотека» для жителей Кубани

Более 3,5 тысячи жителей Краснодарского края вступили в программу «Народная ипотека» с октября 2011 года.

В Краснодарском крае с 16 января 2012 года началась выплата субсидий участникам «Народной ипотеки». Первыми деньги получат более 300 человек. Всего из краевого бюджета на банковские счета заемщиков перечислят около 15 млн рублей. Каждый участник программы получит разную сумму, которая будет зависеть от ежемесячного вклада плательщика, по условиям «Народной ипотеки» – до 36 тысяч рублей в год.

Только за январь-май 2012 года социальные выплаты из бюджета Краснодарского края участникам программы «Накопительная ипотека» составили порядка 12 миллионов рублей.

Программа рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов и состоит из двух этапов —  накопления первоначального взноса и получения льготного ипотечного кредита.

На первом этапе семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на вкладе в Сбербанке. Накопление происходит в течение нескольких лет по определенной схеме (от 1 года до 6 лет). Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на свой накопительный счет кубанская семья будет получать кроме процентов по вкладу социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 3 тыс. руб. в месяц (36 тысяч рублей в год). На втором этапе банк предоставляет гражданам ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6% годовых). Размер льготного кредита равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат.

Более подробную информацию по вопросу участия в «Накопительной ипотеке» можно получить по телефонам: 2-17-51 – отдел экономического развития, инвестиций и прогнозирования доходов администрации муниципального образования Северский район; 2-40-95 и 2-56-69 – отделение Сберегательного банка № 1868.

Напоминаем, что с 13 августа вступить в «Народную ипотеку» можно будет только на срок от 4 до 6 лет. До 13 августа у граждан остается возможность выбрать периодом накопления 1, 2 и 3 года. Так, за 1-3 года, откладывая даже по 10 тысяч рублей в месяц, накопить на квартиру или дом невозможно. Модель накопительного ипотечного кредитования максимально эффективно может быть реализована только на длительных сроках – от 4 лет и выше. Короткие сроки накопления были установлены на небольшой период для того, чтобы опробовать накопительную схему и увидеть спрос со стороны граждан.

По оценкам департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, потребность улучшить жилищные условия испытывают более миллиона кубанцев. Каждый желающий может самостоятельно просчитать условия участия в программе исходя из подходящего ему срока накоплений и ежемесячно вносимой суммы на счет. Для этого необходимо воспользоваться специальным ипотечным калькулятором, который размещен на сайте Агентства развития Краснодарского края arkk.krasnodar.ru.

Напоминаем, что прием документов от граждан – участников программы «Накопительная ипотека» для заключения договора о предоставлении социальной выплаты ведется ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по следующим адресам в Краснодаре: ул. Аэродромная, 33; ул. Тургенева, 189/6 (территория МФЦ); ул. Стасова/Сормовская, 178-180/1 (территория МФЦ). Дополнительно в ст. Северской специалисты учреждения будут осуществлять прием документов в рамках выездной приемной 13 июля с 10.00 до 16.00 часов.

О. Бондаренко, заместитель главы администрации.

 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту