Новости

Не просто друг, но член семьи

Этот уникальный музыкальный инструмент «Smidt@Wegener» принадлежит семье Баграмовых из станицы Северской. Именно на нём был написан гимн Северского района.

Евгения Георгиевна Баграмова, музыкант в четвёртом поколении. Её дедушка Георгий Данилович Геворгов, известный на Кубани музыкант, купил этот инструмент, датируемый 19 веком, своей дочери Наталье в 1945 году, когда она пошла в первый класс музыкальной школы. В то время с Кубани депортировали греков, и один из них, пришёл к дедушке Евгении Георгиевны и предложил купить «Smidt@Wegener», зная, что инструмент будет в хороших руках.

Так фортепиано оказалось у Баграмовых. Оно стало не просто другом для всех, но и настоящим членом семьи. «Вы видите, что на инструменте остался всего один канделябр, — вспоминает Евгения Георгиевна. — Второй был сломан лично мною. В детстве «Smidt@Wegener» был для нас не только музыкальным, но и лазательным, и прыгательным инструментом. А сегодня свой музыкальный путь за ним начинает самый младший член нашей семьи — племянница Маша».

Долгие годы фортепиано служило семье Баграмовых. Но всему выходит свой срок. И посовещавшись, Баграмовы решили передать «Smidt@Wegener» в северский историко-краеведческий музей. «Нам хочется, — говорит Евгения Георгиевна, — чтобы фортепиано закончило свой путь в достойной обстановке, среди достойных людей».

Совсем скоро «Smidt@Wegener» займет почётное место в музее, и посмотреть на него смогут и жители, и гости нашего района.

А сегодня руководство музея просит помощи в транспортировке этого уникального инструмента. Все, кто хочет помочь, могут звонить по телефону 2-17-54. Требуются крепкие и надёжные мужские руки, способные бережно доставить «Smidt@Wegener» на новое место жительства.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту