Новости

Неприятное и опасное соседство

Моя соседка на своём участке завела домашний приют для собак и кошек. Наши дома находятся рядом, буквально в метре друг от друга. Сейчас у неё более 200 собак, которые бегают по двору, огороженному сеткой-рабицей, кошки бегают по всей улице. Собаки постоянно лают, воют днём и ночью. Каждый день утром и вечером соседка во дворе разжигает костёр и варит собакам еду, из-за чего на улице постоянно стоит неприятный запах. Скажите, пожалуйста, есть ли законы, запрещающие содержать питомники вблизи жилых домов? И. Жаркова.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Ваша соседка, устроив на своём участке приют для животных, нарушила ряд норм и правил.

Прежде всего, это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74 (редакция от 25 апреля 2014 года) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Согласно классификации, установленной данным документом для объектов и производств агропромышленного комплекса и малого предпринимательства, размеры санитарно-защитных зон для хозяйств с содержанием питомников до 50 голов составляют 50 метров (класс V), до 100 голов — 100 метров (класс IV). Согласно пункту 5.1 указанного Постановления в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

Далее обратимся к Земельному кодексу РФ. В соответствии со статьёй 42 собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об упразднении данного питомника в судебном порядке.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По этим и другим юридическим вопросам обращайтесь за бесплатной консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту